Отремонтировал.ru » Ремонт

Как можно отстирать краску для волос с одежды

Как можно отстирать краску для волос с одежды с фото

Иногда неимоверно актуальной становится проблема, как отстирать краску для волос с одежды, решить которую помогут различные народные методики.

Каждая девушка хочет выглядеть привлекательно и эффектно. Для достижения столь желанных параметров многие представительницы прекрасного пола используют различные средства и методы. Одним из них является краска для волос, позволяющая придать прическе особый колорит, а образу новые грани. Работа с ней требует высочайшей аккуратности и ответственности, поскольку в противном случае появления пятен на вещах или мебели практически не избежать.

Содержание
  • Попадание краски для волос на одежду: характеристики вещества и наиболее результативные методики его удаления
  • Как очистить вещи от краски для волос: действенные способы, их описание и структура использования
  • 1 Попадание краски для волос на одежду: характеристики вещества и наиболее результативные методики его удаления

    Хотя бы раз в жизни краской для волос пользовалась каждая женщина. И любая из них знает, что при проведении окрашивания лучше взять себе помощника, который будет следить за равномерностью нанесения вещества и контролировать процедуру в целом. Самостоятельно выполнить все необходимые операции аккуратно практически невозможно, поскольку это попросту неудобно. Нередко результатом таких манипуляций становится не только неравномерный цвет волос, но и большое количество пятен на одежде, избавиться от которых достаточно проблематично.


    Попадание краски для волос на одежду

    Одним из главных критериев, который отличает хорошую краску от плохой, служит ее стойкость. Именно этот параметр отвечает за долговечность и целостность колорита, обеспечивая отличную выдержку цвета. При высоких показателях стойкости пигментирующие вещества не смываются при мытье головы, не выгорают и не осыпаются. Касательно окрашивания волос этот параметр имеет огромную важность, но в ситуации с попаданием краски на одежду это может стать настоящей проблемой, поскольку она практически мгновенно въедается. В свою очередь отличная стойкость к воде и моющим средствам только затрудняет ее выведение с ткани.

    Казалось бы, при попадании краски для волос на одежду ее остается только выбросить. Однако торопиться не следует, поскольку существует несколько народных средств, способных помочь в борьбе с назойливыми загрязнениями. Выглядят они следующим образом:

    • хозяйственное мыло;
    • отбеливатель;
    • перекись водорода;
    • хозяйственный растворитель;
    • глицерин, соль и уксус.

    Приведенные выше вещества способны помочь в нелегком вопросе борьбы с подобного рода проблемами. Их эффективность в наибольшей мере зависит от времени начала обработки, а также типа ткани и степени загрязнения. Ни для кого не является секретом, что начинать выводить краску следует сразу же после ее попадания на одежду, поскольку избавиться от устаревших пятен становится гораздо сложнее.

    2 Как очистить вещи от краски для волос: действенные способы, их описание и структура использования

    Как вывести краску для волос с одежды? При своевременном обнаружении загрязнений можно воспользоваться обыкновенным хозяйственным мылом. Для этого свежее пятно нужно хорошенько намылить и потереть, после чего смыть пену небольшим количеством теплой воды. При необходимости процедуру следует повторить, а мыльный раствор подержать немного дольше. Однако подобная методика дает возможность отстирывать свежую краску и абсолютно неэффективна при борьбе с устаревшими пятнами.


    Чистка вещи от краски для волос

    Отстирать белую ткань поможет обыкновенный отбеливатель, который можно без проблем приобрести в любом супермаркете. Эффективность этого способа будет гораздо выше при работе со свежими загрязнениями. На проблемный участок наносится небольшое количество вещества, после чего при помощи жесткой губки или зубной щетки ткань тщательно обрабатывается. Количество вещества можно добавлять в зависимости от результативности мероприятия. По его окончании пену следует смыть, а саму вещь лишний раз простирнуть.

    Использование перекиси водорода также подходит лишь для работы с белыми вещами. Для очистки лучше всего применять обыкновенный 3%-ный раствор, который продается в любой аптеке и имеет низкую стоимость. Сначала ею нужно обильно смочить губку или ватный тампон, которым следует протереть пятно, а когда оно полностью промокнет, оставить его в таком положении на 15-20 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы произошло взаимодействие, и краска расслоилась. По его истечении следует дополнительно потереть загрязнение, а после постирать вещь в стиральной машине.

    Любой хозяйственный растворитель, такой как уайт-спирит или ацетон, способен помочь в борьбе с назойливыми пятнами от краски для волос. Однако перед применением подобных веществ следует сперва протестировать их на небольшом участке ткани, чтобы проверить, не способны ли они нанести вред. Лучшим местом для проведения испытаний служит внутренний шов, который даже при неутешительном результате абсолютно незаметен. Для проведения пробы вполне достаточно 15-20 минут, а если по их истечении ничего не случилось, и ткань осталась прежней, то можно смело приступать к выведению пятен. Для этого наносится растворитель непосредственно на пятно и оставляется на 25-30 минут, за которые вещество должно вступить в реакцию с компонентами краски. После процедуры вещь нужно хорошенько выстирать, поскольку уайт-спирит и ацетон имеют стойкий запах, который держится довольно долго.

    Одним из наиболее эффективных средств борьбы с пятнами от краски для волос является смесь глицерина, соли и столового уксуса. Сперва ткань обрабатывается при помощи мыльного раствора, который удаляет невпитавшиеся остатки краски. Далее на загрязненную область наносится небольшое количество глицерина, который оставляется в таком положении на 5-10 минут. В свою очередь удалить его с одежды поможет раствор соли и уксуса, который полностью очистит ткань. При своевременном и правильном использовании все эти методики способны принести положительный результат, отчистив назойливые пятна от краски и сохранив при этом внешний вид вещей.

    Репост
    Наверх