Отремонтировал.ru » Ремонт

Как правильно мыть мультиварку

Как правильно мыть мультиварку с фото

Такой бытовой прибор, как мультиварка уже появился практически в каждом доме. А вот как мыть мультиварку в домашних условиях правильно знают не все. По своей структуре в этом приборе присутствует множество пазов, несъемных частей, резиновых элементов, которые требуют особого ухода. И от того, как будет проводиться чистка мультиварки в целом и ее составляющих в частности, будет зависеть срок службы этой универсальной кухонной машины.

Содержание
  • Как мыть съемные части мультиварки
  • Как мыть несъемные части мультиварки
  • 1 Как мыть съемные части мультиварки


    Чистка мультиварки

    Все мультиварки имеют практически одинаковое строение. Снаружи она представляет собой корпус из пластика и металла с цифровым табло, подписями и подсветкой. Сверху находится крышка со съемными компонентами, резиновой прокладкой. В крышку встроен специальный клапан для выпуска пара и лишней влаги. На корпус крепится пластиковая чаша для сбора излишка влаги во время приготовления. Внутри мультиварка состоит из нагревателя, встроенного в дно и/или стенки прибора, и съемной чаши.

    Как правило, съемные части любой техники отмывать гораздо легче. То же касается и мультиварки. Но и тут есть некоторые нюансы.

    Постоянного ухода и мытья требует чаша для приготовления пищи. Она представляет собой круглую емкость с антипригарным покрытием внутри. Как известно, любое антипригарное покрытие требует к себе бережного отношения. Именно поэтому мыть ее с помощью абразивных порошков и гелей запрещается, особенно нельзя пользоваться железными щетками и мочалками с жесткой поверхностью. Это может повредить покрытие и навсегда испортить чашу. Не рекомендуется мыть ее и в посудомоечной машине.

    Для мытья чаши нужно использовать гели и жидкости для мытья посуды, теплую воду и мягкую губку или салфетку. После того как чаша очистилась от остатков пищи, следует ее тщательно прополоскать от мыла и насухо вытереть. Особое внимание нужно уделить внешней части, где происходит соприкосновение с нагревательной пластиной.


    После чистки

    Клапан выпуска пара нужно споласкивать после каждого приготовления пищи во избежание засорения форсунок. Его просто помещают под струю проточной воды и стряхивают лишнюю влагу. Если отверстия забились, нужно промыть их любым обезжиривающим средством.

    Влагосборник также снимают и ополаскивают после каждого приготовления, затем помещают на место.

    Если крышка пароварки съемная, ее нужно аккуратно снять и тщательно промыть под проточной теплой водой, используя щадящее средство для мытья посуды. Особое внимание нужно уделить резиновой прокладке, всем пазовым частям.

    2 Как мыть несъемные части мультиварки

    У любой хозяйки могут возникнуть сомнения по поводу того, как помыть мультиварку внутри.

    За внутренней поверхностью следует постоянно следить. На дно и стенки могут попасть частички пищи, поэтому прежде чем установить чашу на место, нужно внимательно обследовать внутреннюю поверхность прибора. Если присутствуют загрязнения, их нужно убрать с помощью влажной салфетки или губки.

    Если возник вопрос, как отмыть мультиварку от жира, нужно воспользоваться мыльным раствором. В нем смачивают губку и протирают поверхность. Затем требуется протереть прибор еще раз салфеткой, смоченной в чистой воде.

    А вот как почистить мультиварку с несъемной крышкой? Этот процесс потребует затрат времени и сил. Вначале следует воспользоваться режимом "Пароварка". На дно чаши наливают стакан воды и добавляют несколько капель лимонного сока. После этого корпус мультиварки заворачивают в целлофан, оставляя крышку снаружи. Аккуратно наклонив прибор, тщательно отмывают крышку от жира, особое внимание уделяя прорезиненной части. Также стоит следить за тем, чтобы в узел открывания не попала вода. В конце крышку протирают сухой салфеткой, убирают целлофан и ставят прибор на место.

    Корпус мультиварки снаружи практически не пачкается, но как любой другой кухонный прибор со временем покрывается слоем пыли и жира. Для того чтобы убрать такой налет, следует приготовить моющий раствор из теплой воды и жидкости для мытья посуды. Смоченной в нем губкой протирают поверхность корпуса, стараясь не допускать излишней влаги. После удаления загрязнений мультиварку еще раз обрабатывают чистой водой, при желании можно вытереть насухо.

    Репост
    Наверх