Отремонтировал.ru » Ремонт

Как можно вывести пятно

Как можно вывести пятно с фото

Каждая хозяйка сталкивалась с вопросом, как вывести пятно с различных поверхностей в квартире. Это может быть ковровое покрытие, предметы интерьера или одежда. Если в отношении пятен на одежде особых вопросов не возникает, известно множество способов эффективной чистки одежды. И в случае неудачной стирки блузки стоимость изделия не идет ни в какое сравнение со стоимостью мебельного гарнитура или ковра.

Содержание
  • Очистка ковровых покрытий
  • Как удалить застарелые пятна с ковра?
  • Чем вывести пятна с обивки мебели?
  • Специализированные средства для удаления пятен
  • 1 Очистка ковровых покрытий

    Во время очищения мягкой мебели необходимо использовать минимальное количество чистящих растворов. Так не промокнут внутренние слои набивки и не начнется процесс загнивания наполнителя. При наличии запаха от загрязнения, например, мочи, обильное использование жидкости при уборке позволит проникнуть моче еще глубже в мебель.


    Очистка ковровых покрытий

    В зависимости от вида и свежести загрязнения, применяют различные способы для чистки ковров:

  • Удалить загрязнение от пролитого чая или кофе можно с помощью хозяйственного мыла. Свежее пятно следует промокнуть сухой салфеткой, максимально собрав жидкость. Затем замыть раствором мыла. Жидкое мыло следует развести в воде. Если же у вас твердый кусок хозяйственного мыла, то необходимо натереть его на мелкой терке и разбавить водой до полного растворения. В случае застаревшего загрязнения испачканный участок на некоторое время залейте небольшим количеством глицерина, это поможет размягчить грязный ворс. Далее обработайте мыльным раствором.
  • Для того чтобы очистить фрукты или шоколад с ковра, используется раствор хозяйственного мыла с добавлением винного уксуса. На 1 л теплой воды понадобится по 1 ч. л. мыла и уксуса, хорошо все перемешать. Средство наносится только на грязный участок ковра, можно использовать губку или мягкую щетку. После очистки максимально соберите средство и протрите ковер чистой сухой тканью.
  • Следы алкоголя с напольного покрытия помогут вывести хозяйственное мыло и уксус. В первую очередь соберите пролитую жидкость, затем замойте мыльным раствором только само пятно, не растирая. Мыльный раствор удалите и нанесите уксусную воду - 1ч. л. 70% уксуса на 1 л воды.
  • Следы от воска и жевательной резинки очищаются с использованием льда. Необходимо приложить кусочек льда на пятно, после чего оно с легкостью уберется. Часто после парафина остается светлый след, его помогут убрать салфетка и утюг. Подержите теплый утюг на месте загрязнения, предварительно постелив салфетку, воск растает и прилипнет к бумаге.
  • Кровь следует замывать только холодной водой, в противном случае кровь свернется, тогда избавиться от пятна будет практически невозможно. Можно использовать хозяйственное мыло или моющее средство для посуды. Намылив, оставьте на 1 час, затем хорошо промойте чистой тряпкой. Свежее пятно крови легко очистить перекисью водорода. При контакте с кровью перекись вспенится и поднимет частички крови с ворса.
  • Пролитые чернила следует обильно засыпать крупной пищевой солью. После того как соль впитает влагу, уберите ее веником или пылесосом, это позволит избежать дополнительного загрязнения вокруг пятна во время чистки. Раствором хозяйственного мыла протирайте область загрязнения от краев к центру пятна.
  • Жирные пятна удаляются с помощью бензина и стирального порошка. В 1 стакан горячей воды добавьте немного порошка и 1 ст.л. бензина, смешайте все до однородной консистенции. Губкой нанесите на загрязнение, через 20 минут тщательно уберите остатки средства, чистой тканью протрите поверхность.
  • 2 Как удалить застарелые пятна с ковра?

    Когда загрязнение застарелое, и происхождение его неизвестно, существуют универсальные средства для уборки. В 200 мл воды добавьте 50 г мыла и 1 ч. л. нашатырного спирта, все тщательно перемещайте. Раствор необходимо оставить на загрязненной поверхности на 20 минут, затем протереть. Когда площадь, требующая чистки, довольно большая, спасет такой раствор: в 150 мл воды налейте 70 г уксусной эссенции и добавьте немного порошка для стирки. Размешайте до образования пены и нанесите губкой на загрязненную часть ковра. Удалите остатки губкой.

    Для поддержания ковра в хорошем состоянии долгое время необходимо регулярно его пылесосить или подметать. По возможности можно выбивать пыль на снегу или, положив ковер на перекладину. После влажной уборки коврового покрытия следует максимально собрать влагу с поверхности, это предотвратит загнивание и возникновение плесени. Свежие пятна гораздо проще очистить, чем застарелые. При возникновении загрязнения необходимо в ближайшее время заняться их удалением.

    3 Чем вывести пятна с обивки мебели?

    Присутствие детей и домашних животных способствует появлению пятен всюду в квартире, мягкая мебель не исключение. Не стоит расстраиваться, существует множество способов для легкого очищения поверхностей от пятен различного происхождения.


    Чистка обивки мебели от пятен

    Используя подручные средства, убедитесь в безопасности их применения на ткани. Опробуйте в незаметном месте, если реакция нормальная, можно приступать к очистке пятен домашними средствами. Варианты:

    • мыльный раствор поможет справиться со многими свежими видами загрязнений, это самый простой и безвредный метод;
    • с помощью пены для бритья можно ужалить жир и следы от чернил;
    • ацетилсалициловая кислота, растворенная в воде, способна вывести кровяные пятна;
    • с помощью спирта можно избавиться от масляных пятен и чернил;
    • ацетон выведет следы от фломастера;
    • поваренная соль удалит загрязнения от красного вина, ягод и варенья;
    • ластиком для стирания карандаша можно избавиться он чернил на кожаной обивке;
    • масляную краску удаляют сливочным маслом и мыльным раствором после масла;
    • влажные салфетки помогут справиться с различными свежими пятнами;
    • картофельный крахмал впитает жир с поверхности;
    • содовый раствор прекрасно подходит для очищения обивки мебели.

    Кожаное покрытие мебели долговечно и является отличным элементом дизайна, но оно также нуждается в уходе и подвержено загрязнениям. Для очистки застарелых пятен с кожаной мебели можно использовать молоко и куриное яйцо. Такой смесью протереть диван с помощью губки в области загрязнения. После этого смыть чистящую смесь мягкой влажной тряпкой. Если на кожаную мебель пролили раствор зеленки или йода, выручит следующий чистящий состав: смешать стиральный порошок и нашатырный спирт. Получившуюся кашицу нанести на пятно, через несколько минут удалить губкой и протереть. Кожаную мебель рекомендуется регулярно очищать мыльным раствором, так вы удалите пыль и текущие загрязнения до того момента, как грязь въестся в кожаную обивку.

    4 Специализированные средства для удаления пятен

    Если вам не удалось избавиться от пятен народными методами, можно приобрести специальные чистящие средства на химической основе. В магазинах представлен огромный выбор для устранения различных видов пятен, и вы сможете подобрать средство направленного действия. Самые популярные чистящие средства:

  • Ваниш. Удаляет свежие и застарелые пятна, избавляет от запаха. В ассортименте представлены варианты для мебели, одежды и ковровых покрытий. Обладает мягким действием для различных видов ткани и приятным запахом.
  • Средства фирмы Амвей. Отлично справляется с пятнами жира и масла. Применяется для очистки покрытий из синтетики и хлопчатобумажной ткани. Не рекомендуется использование на шелковых и шерстяных поверхностях.
  • Антипятин. Универсальное средство для избавления от пятен на всех типах тканей.
  • К загрязнениям на напольном покрытии или диване следует подойти со всей ответственностью и аккуратностью. Для начала следует использовать самые мягкие способы удаления пятен. Очень важна оперативность очищения загрязненного участка. Застарелое пятно вывести гораздо сложнее, а порой невозможно вовсе. После использования химических чистящих средств важно проветривать помещение. Работу лучше проводить в резиновых перчатках, так вы избежите повреждений кожи на руках.

    Во избежание загрязнений мебели и ковров принимайте пищу в специально отведенных местах - в гостиной, за кухонным столом. Мойте лапы домашним питомцам после прогулок на улице. Для детей младшего возраста используйте специальные стульчики для кормления. Не позволяйте детям разгуливать по дому с напитками и едой. Грязные детские пальцы после шоколада способны испачкать множество вещей.

    Репост
    Наверх