Отремонтировал.ru » Мебель, предметы интерьера

Что собой представляет акриловый вкладыш в ванну?

Что собой представляет акриловый вкладыш в ванну? с фото

Если ваша ванна пришла в негодность, а возможности приобрести новую нет, то выходом станет акриловый вкладыш в ванну. Он устанавливается на специальную клеевую основу, которая исключает попадание влаги под нее. Своими размерами и формой вкладыш полностью соответствует стандартным ваннам, а простота монтажа позволяет сделать все своими руками. Использование акриловой вставки продлит срок службы ванны на 10-15 лет без больших затрат времени и средств.

Содержание
  • Как выбрать акриловый вкладыш?
  • Монтаж акрилового вкладыша
  • Уход за акриловыми вкладышами
  • Заключение по теме
  • 1 Как выбрать акриловый вкладыш?

    Стоит акриловый вкладыш в ванную в несколько раз меньше, чем новая ванна, даже если учитывать затраты материалов и услуг по установке, что делает его незаменимым решением при бюджетном ремонте. Перед тем как приобрести вставку в ванну следует детально определить его будущие размеры. Для этого производят измерения длины чаши и бортиков, глубины от верхнего края до слива и ширины в двух местах: около перелива и с противоположной стороны ванны (рис. 1). Так как большинство старых ванн имеют стандартные размеры, то выбрать подходящий вкладыш будет несложно, их ассортимент в магазинах достаточно широк.

    Из-за того, что горловины слива и перелива могут иметь нестандартное положение, вставки из акрила выпускаются со сплошным дном, в котором на месте монтажа прорезаются соответствующие отверстия.

    При покупке вкладыша обратите внимание на толщину материала, из которого он изготовлен, и обязательно проверьте отсутствие шероховатостей: поверхность должна быть ровной, без сколов, наплывов и других дефектов. Рекомендуемая толщина вставки - не менее 6 мм, такие параметры обеспечивают высокую надежность, отсутствие деформаций и длительный срок службы. Наличие слоя стеклоткани на обратной стороне вставки гарантирует прочность и отсутствие деформаций в процессе использования.


    Акриловый вкладыш в ванну

    Современная промышленность выпускает вкладыши из еще одного материала - обычного пластика. Такие изделия дешевле и служат намного меньше, так что если вы заказываете установку именно акрилового вкладыша, то внимательно проверяйте, не подменят ли его недобросовестные мастера на пластик. Отличить их достаточно просто. Для этого внимательно рассмотрите кромку ванны там, где видно материал в разрезе. Пластиковая ванна будет состоять из трех слоев: тонкого акрилового (до 1 мм), среднего - пластикового (до 5 мм) и нижнего - из армирующего стекловолокна, тогда как качественный вкладыш должен иметь слой акрила 4-5 мм, армированный стекловолокном, без промежуточной пластиковой составляющей.

    У покупателей часто возникает вопрос: что лучше, акриловый вкладыш или новая чугунная ванна, стоимость которых приблизительно равны? Ответить однозначно невозможно, так как следует исходить из конкретной ситуации, но люди, выбравшие акриловый вкладыш в ванну, объясняют свое решение следующими аргументами:

  • Вставка легко монтируется, достаточно только правильно нанести специальную пену на старую ванну.
  • Такое решение позволяет сэкономить средства в том случае, если вы решили через несколько лет менять ванну полностью, но в данный момент денег на покупку не хватает.
  • При установке вкладыша не нужно снимать со стены керамическую плитку.
  • В отличие от чугуна или стали, акрил хорошо сохраняет тепло - вода в такой ванне остывает намного медленнее.
  • Противники вкладышей ссылаются на недолговечность таких изделий, но это означает только то, что они столкнулись со случаем неправильной установки или пластиковой ванной, выдаваемой за акриловую.

    Следует упомянуть и еще один способ реставрации поверхности ванн - при помощи жидкого акрила, так называемого стакрила. Это двухкомпонентная жидкая эмаль белого цвета, которую используют для создания второго слоя поверх старой поверхности чугунной или стальной ванны. Применяют это средство в тех случаях, когда установка обычного акрилового вкладыша невозможна, например - при нестандартной форме ванны.


    Реставрация ванны жидким акрилом

    Наливная ванна (а именно так называют поверхность, созданную с помощью стакрила) имеет белоснежную гладкую поверхность, но по желанию ей можно придать любой цвет. Такое покрытие заполняет все рельефные элементы чаши, не оставляя пузырьков и неровностей. Перед нанесением жидкого состава, его компоненты тщательно смешивают, после чего наливают готовую эмаль по периметру ванны. Под действием гравитации стакрил стекает вниз, при этом равномерно распределяясь по поверхности. Затвердение происходит по прошествии 3-4 суток, после чего ванной можно пользоваться. Основные свойства этого материала такие же, как и у вкладышей.

    2 Монтаж акрилового вкладыша

    Установка акрилового вкладыша в ванну, при должном внимании к деталям и аккуратности, легко возможно осуществить своими руками, тем более что все используемые материалы можно приобрести в любом строительном гипермаркете.

    Перед началом монтажных работ следует произвести подготовку старой эмалевой поверхности. Для этого ванну тщательно зачищают мелкой наждачной бумагой. Это повышает адгезию, и новое покрытие будет держаться лучше.

    Если по периметру ванной выложены откосы из керамической плитки, то ее придется демонтировать. В случае если это невозможно, то вам лучше рассмотреть вариант наливной ванны, описанный выше.




    Монтаж акрилового вкладыша

    После того как зачистка ванны закончена и не осталось глянцевых участков, следует удалить водой пыль от эмали, а затем демонтировать сифон. После сушки ванна готова к монтажу вкладыша.

    Начинать установку следует с предварительной примерки вкладыша к старой ванне. При этом на поверхности акрила отмечают часть вставки, которая выступает за край, после чего излишки срезают электрическим лобзиком (рис. 2).

    Следующий шаг - прорезание отверстий под слив и перелив. Для того чтобы сделать край таких отверстий максимально ровным, используйте бур с круглой насадкой. После этого приступают к нанесению силиконового герметика на места, где отверстия будут соединяться. Тщательно распределите герметик по поверхности старой ванны. Даже если его будет слишком много, излишки всегда возможно удалить острым ножом, а вот его недостаток может привести к последующим протечкам.

    Далее на всю старую поверхность наносят специальную монтажную пену, распределяют ее ровным слоем, после чего производят монтаж акриловой вставки. В последнюю очередь следует установить сифон, закрыть его пробкой и набрать в ванну воды на несколько сантиметров ниже от отверстия перелива. Вода будет выполнять функцию нагрузки и поможет вовремя определить наличие течи.




    Установка вкладыша на монтажную пену

    Через 24 часа воду сливают и можно начинать пользоваться полноценной ванной.

    3 Уход за акриловыми вкладышами

    Хотя акрил и считается довольно надежным материалом, при его использовании следует придерживаться некоторых предосторожностей. В основном они касаются ограничения чрезмерных нагрузок и попадания агрессивных веществ на поверхность. Вот некоторые советы, применение которых будет гарантировать долгий срок службы вкладыша:

  • Первое, и главное правило - не используйте при чистке ванны средства, содержащие абразивные частицы. Акрил - довольно мягкий материал, на котором легко могут возникнуть мелкие царапины. В них попадает и скапливается грязь, которую уже невозможно будет отмыть.
  • Избегайте падений на поверхность тяжелых предметов.
  • Не ставьте в ванну железных кастрюль и тазов с водой. Если это необходимо сделать, то пользуйтесь при этом резиновым ковриком.
  • Строго следите за тем, чтобы в ванну не попадали агрессивные вещества: кислоты, щелочи, растворители и тому подобное.
  • Не следует набирать очень горячую или холодную воду, а тем более подвергать акрил действию контрастных температур за короткий промежуток времени.
  • Последнее, не столь очевидное требование - ванна с акриловым вкладышем не терпит чистки труб вантузом, так как при этом в точке стыка около сифона образуется зона отрицательного давления и может произойти разгерметизация швов. Если засор в трубах все-таки случился, используйте для его удаления специальные средства, но избегайте попадания на поверхность акрила.



  • Узод за акриловым вкладышем

    У вас возникнет естественный вопрос: а чем же мыть столь прихотливую поверхность? Ответ очень прост: лучше всего подходит мягкая губка и хозяйственное мыло. Равномерно смочите ванну водой, после чего вымойте ее плавными круговыми движениями при помощи губки с мыльной пеной. По окончании смойте пену водой и вытрите насухо поверхность акрила полотенцем.

    При правильном уходе акриловая вставка в ванную прослужит вам очень долго и будет радовать своей белизной и блеском.

    4 Заключение по теме

    Акрил - очень перспективный материал. Изделия из него обладают отличными эксплуатационными свойствами: легкостью, гибкостью и надежностью. Благодаря красителям акриловому вкладышу можно придать любой цвет, и он отлично будет сочетаться с интерьером вашей ванной комнаты.

    Для того чтобы окончательно решить, что лучше - металл или акрил, следует сравнить все достоинства и недостатки этих материалов.




    Нанесение жидкого акрила

    В итоге металл уступает акрилу в простоте монтажа, лучшем удержании тепла и стоимости.

    Замена старой поверхности вашей ванны на новую осуществляется очень просто и возможна без привлечения мастеров.

    Бюджетный ремонт становится доступным, даже при отсутствии средств на покупку новой ванны. Теперь вы можете осуществить свою мечту о том, чтобы отдохнуть в белоснежной, гладкой и блестящей ванне!

    Репост
    Наверх