Отремонтировал.ru » Ремонт

Как избавиться от неприятного запаха в микроволновке

Как избавиться от неприятного запаха в микроволновке с фото

Каждая хозяйка должна знать, как избавиться от запаха в микроволновке, и какой из методов является самым безопасным и действенным в данной ситуации.

Содержание
  • Как устранить неприятный запах гари из микроволновой печи?
  • Как избавиться от неприятного запаха в новой микроволновой печи?
  • В чем заключается процесс устранения рыбного и чесночного запахов?
  • Какие меры профилактики способны не допустить возникновения неприятных запахов в микроволновках?
  • 1 Как устранить неприятный запах гари из микроволновой печи?

    Незаменимой помощницей на любой кухне является микроволновая печь, в которой можно размораживать продукты, разогревать готовые блюда и даже готовить пищу. Одной из главных проблем этого механизма является частое возникновение неприятных запахов внутри этой конструкции.

    Чаще всего в СВЧ-печках возникает неприятный и достаточно сильный запах гари. Появиться он может от неправильного приготовления продукта. Поэтому каждая женщина обязана знать, как избавиться от запаха гари в микроволновке, не навредив при этом печи.


    Для удаления запаха понадобятся уксус или лимон и вода.

    В основном неприятное присутствие гари появляется вследствие неправильной установки времени или мощности для приготовления того или иного блюда. Этот специфический запах может возникнуть не только в микроволновке, но все же избавиться от него сложнее всего именно в этом механизме. Обычно для устранения аромата такого происхождения используют 2 основных способа:

  • Для реализации первого из них необходима только вода и обыкновенный столовый уксус. Всем известно, что уксус - это идеальный утилизатор самых разных неприятных и сильных запахов. Кроме того, он способен уничтожать микробы и другие вредоносные микроорганизмы. Для приготовления раствора для мытья микроволновки следует взять простую воду и столовый уксус в равных пропорциях и тщательно их перемешать между собой. После этого в полученную смесь необходимо окунуть тряпочку или губку и начать процесс протирания внутренней части микроволновой печи. Для получения максимального эффекта перед процедурой рекомендуется тщательно вымыть СВЧ-печь простой водой, а после процедуры протереть всю поверхность влажной натуральной тряпочкой. После полного высыхания вы практически не почувствуете остатка неприятного аромата гари.
  • Если по каким-то причинам вам не подходит первый метод борьбы со зловонием гари, то можно воспользоваться вторым, не менее эффективным способом. В этом случае необходимо взять свежий лимон и простую холодную воду. В стеклянную посуду необходимо порезать половину лимона тонкими дольками и залить их стаканом холодной воды. Затем емкость загружается в микроволновку и запускается на нагревание при самой высокой мощности. Очень важно тарелку не накрывать никакими защитными колпаками, так как запах от этого не исчезнет. После того как вода начнет интенсивно кипеть, следует немного приостановить интенсивность подогрева. Спустя 5-6 минут можно выключать механизм. Сразу после процедуры вы почувствуете результат. Если запах исчез не полностью, то можно повторить эту же процедуру с новым лимоном и чистой водой.
  • Теперь вы знаете, как убрать запах гари из микроволновки и при этом, не тратя много денег на дорогие моющие средства.

    2 Как избавиться от неприятного запаха в новой микроволновой печи?

    Первые месяцы после покупки новой микроволновой печи вы можете страдать от наличия неприятного интенсивного запаха пластика. Иногда же аналогичный запах может появиться в том случае, если вы разогревали или размораживали продукт в неправильной пластиковой посуде.

    Удалить такой запах в микроволновке вполне реально. Идеально справляется с этой задачей ранее описанный способ с нагреванием лимона в воде. Для более экономных хозяек эксперты предлагают еще один не менее результативный способ удаления пластмассового запаха.

    Для этого следует стеклянную рюмку доверху наполнить пищевой содой и закрыть ее на ночь в микроволновой печи. Данное вещество идеально впитывает в себя запахи, и если в первом случае данный способ не принес бы должных результатов, то в случае ярко выраженного пластикового запаха этот метод действительно результативный.

    По окончанию процедуры иногда можно наблюдать остаточные явления, но от них легко избавиться, оставляя открытыми дверцы СВЧ-печи на ночь.

    3 В чем заключается процесс устранения рыбного и чесночного запахов?

    Наверняка всем знакомы специфические запахи рыбных и чесночных блюд. Так пахнуть нормальная чистая микроволновка не должна. Все же обычно после приготовления в ней рыбных блюд остаются некие неприятные нотки, избавляется от которых каждая хозяйка должна уметь. 3-4 дня после появления запаха пользоваться микроволновкой практически невозможно, так как вся пища приобретает тот самый неприятный чесночный или рыбный аромат. Несмотря на всю сложность этой проблемы, профессионалы все же разработали несколько действенных способов, которые помогут вам узнать, как удалить запах этих не совсем приятно пахнущих продуктов.

    Первый метод борьбы предусматривает наличие в доме натурального свежего кофе. Натуральные кофейные зерна обладают уникальнейшими свойствами утилизации ароматов, не зря их используют в большинстве парфюмерных магазинов. В этом случае от хозяйки требуется приготовление чашки натурального кофе без сахара. Полученный напиток следует немного остудить, после чего вымыть им внутреннюю поверхность микроволновой печи. Смывать остатки кофе спешить не нужно. Лучше всего, чтобы в таком положении микроволновка постояла как минимум 2 часа. По истечению этого времени влажной тряпочкой можно протереть внутреннюю поверхность микроволновки. После осуществления этой процедуры рыбного тяжелого духа вы не почувствуете.

    Не менее действенным эффектом обладают ароматные специи и душистые травы. Растения такого типа отлично справляются с запахами подобного рода только в том случае, если знать, как правильно их применить в конкретной ситуации. Если вы готовили в своей СВЧ-печи рыбное блюдо, то сразу же после готовки рекомендуется на 5 минут поставить воду с добавлением любой душистой травки. Отличным вариантом являются мята, мелисса и даже шалфей. Неплохо справляется с такого рода проблемой кардамон, гвоздика и душистый молотый перец. Под воздействием высоких температур у этих трав проявляется еще более ярко выраженный аромат, который заглушает неприятные запахи чеснока и рыбы.


    Для удаления рыбного запаха поставить на 5 минут воду с ароматными специями

    Ну а если все вышеуказанные способы не помогли, или же вы утилизировали проблему частично, можно провести процедуру с содой.

    4 Какие меры профилактики способны не допустить возникновения неприятных запахов в микроволновках?

    Для того чтобы не задумываться о том, как избавиться от неприятного запаха в микроволновой печи, по утверждению специалистов, целесообразно просто предпринимать некоторые несложные профилактические меры.




    Для микроволновых печек существует специальная посуда

    Для того чтобы предупредить появление нового запаха в вашей СВЧ-печи, обязательно используйте только подходящую посуду для микроволновых печей. В специализированных магазинах можно приобрести специальный набор, каждая емкость которого имеет специальную крышку. Если возможности приобрести такой комплект нет, рекомендуется купить специальную крышку для микроволновки. Она покрывает блюдо и предотвращает процесс распространения частичек пищи по всему устройству.

    Сразу же после приготовления блюда или разогревания эксперты советуют оставлять дверцу печи приоткрытой хотя бы на 10 минут. Таким образом, вы проветрите электроприбор.

    Для мытья микроволновых печей используйте только специальные средства, которые продаются в каждом магазине бытовой химии. Как правило, только такие моющие средства могут удалить неприятный запах с микроволновки.

    Ну и само собой, нельзя забывать о том, что чем чаще будет воспроизводиться комплексная чистка микроволновки, тем приятнее запах будет исходить из нее. Особое внимание следует уделить труднодоступным уголкам.

    Как видите, этот процесс осуществить не так уж и трудно. Теперь вы знаете, как убрать запах из микроволновки. Надеемся, наши советы помогут вам сохранить свою печь в надлежащем состоянии длительное время.

    Репост
    Наверх