Отремонтировал.ru » Ремонт

Как можно избавиться от неприятного запаха

Как можно избавиться от неприятного запаха с фото

Как избавиться от неприятного запаха в жилом помещении, если он присутствует? Ведь его постоянное наличие может подпортить настроение жильцам квартиры, да к тому же препятствовать приглашению гостей в дом. В связи с этим каждой умной хозяйке следует понимать, как вернуть в дом свежесть. Зачастую проветривание помещения не приносит желаемого результата. Дело в том, что множество запахов имеют особую едкость: сигаретный дым, метки кошек и многое другое.

Содержание
  • Неприятный запах в комнате - что делать?
  • Плохой запах на кухне и как от него избавиться
  • Едкие запахи продуктов
  • Запах из холодильника
  • 1 Неприятный запах в комнате - что делать?

    От дыма сигареты избавиться проще простого: в этих целях следует взять лимонную и апельсиновую корки и хорошо прокипятить их в кастрюле. Исходящий аромат цитрусовых фруктов отлично перебьет табачный запах. Есть вариант просто проветрить квартиру, лучше сделать небольшой сквозняк. Вдобавок уничтожить зловоние возможно, разложив по квартире мокрые полотенца. Перед тем как в дом придут гости, рекомендуется поместить в пепельницу небольшое количество соды. Благодаря ее воздействию, запах табака не распространится. Дополнительным вариантом являются декоративные свечи.


    Неприятный запах в квартире

    Труднее устранить из комнаты специфический запах кошек. В экстренном случае можно попробовать сжечь кусок газеты в лотке. Будет веять сожженной бумагой, а не кошачьими метками. Затем нужно помыть место метки одним из обеззараживающих средств, к примеру водочным раствором, терпкой заваркой или обычным хозяйственным мылом.

    Однако перед хозяйками возникает и иная трудность: как убрать жуткий запах из шкафа. Зачастую его возникновение связано с отсутствием притока чистого воздуха. Также у кондиционеров есть свойство терять приятный аромат, после чего появляется зловоние в шкафу. Поэтому изначально нужно проветрить сам шкаф, очистить его от залежавшихся вещей. Все снова постирать и аккуратно разложить по полкам. При этом на каждую из полок нужно положить корку хлеба, чтобы она впитала в себя специфический аромат.

    2 Плохой запах на кухне и как от него избавиться

    Часто хозяйка сталкивается с такой проблемой, как зловоние на кухне. Причиной плохого запаха может стать:

    • проблема с канализацией;
    • грязное мусорное ведро;
    • остатки испортившейся пищи на кухне;
    • грязные кухонные шкафы и др.

    Изначально стоит определить, что является самим источником, а затем изъять его. Если это ведро для мусора, необходимо помыть его специальным средством дезинфекции. Для устранения аромата рыбы или сбежавшего на кухонную плиту молока рекомендуется использовать следующее средство: на раскаленную сковородку насыпать соли и поджаривать ее до того момента, пока она не приобретет желтоватый цвет. При жарке поваренная соль впитывает в себя все нехорошие запахи. Помимо соли, можно поджаривать лимонные корки.


    Запах от испортившейся еды

    В экстренных случаях, чтобы быстро устранить специфический запах в кухонном помещении, можно воспользоваться зернами кофе. Их следует обжарить на раскаленной сковороде. Аромат кофе распространится на все помещение и поглотит все остальное. Данный метод пригодится особенно перед приемом друзей.

    Часто на кухне присутствует специфический запах, исходящий от канализационных труб. Для его удаления в слив необходимо насыпать значительное количество соли. В аналогичных целях можно применять и соду. Ее следует растворить в кипятке, соблюдая пропорцию 2 ст.л. на 1 л воды. Приготовленную смесь нужно залить в канализационный смыв. Бывает, что зловоние исходит от самой посуды, но и это не беда. Шкафы на кухне, предназначенные для хранения посуды, можно промыть водой с добавлением в нее уксуса. После хорошей просушки запах будет удален.

    3 Едкие запахи продуктов

    При готовке различных блюд возникает проблема, которая требует скорого решения. Появляется запах по всей квартире, не всегда приятный. К примеру, если присутствует аромат лука, можно протереть руки уксусом и солью. А если в доме все пропахло чесноком, поможет аромат кофе.




    Плесень на хлебе

    Зачастую в различных емкостях из металла, предназначенных для сыпучих продуктов, присутствует неприятный запах. Удалить его просто: необходимо сжечь в нем пару спичек. В некоторых случаях на хлебнице появляется плесень. Почистить ее не составит труда, однако удалить запах будет сложнее. Для этого понадобится горячая вода с добавлением в нее уксуса. Раствором нужно помыть всю хлебницу, далее прополоскать мыльной теплой водой. Для устранения аромата рыбы с ножа можно использовать картофель либо морковку.

    От варки капусты на кухне сохраняется аромат, который нравится далеко не каждому. Для его удаления следует промочить тряпку пищевым уксусом и закрыть ею полностью кастрюлю, сверху накрыв крышкой. Вместе с тем избавиться от запаха поможет корка черного хлеба. Ее необходимо положить в саму кастрюлю, изначально обернув ее тонким кусочком ткани, и накрыть плотно крышкой.

    4 Запах из холодильника

    Чаще всего хозяйки борются с неприятным запахом в холодильнике, предназначенном для хранения продуктов и разных блюд. На сегодняшний день существует множество способов окончательно избавиться от него.




    Уголь против запахов

    В магазинах продается большое количество фильтров для холодильников, однако проще всего изготовить их вручную. В их состав входит обычный уголь. Для этого необходимо приобрести в аптеке активированный уголь, завернуть таблетки в маленький тонкий мешочек и поместить в холодильник. Благодаря этому в холодильнике не останется малоприятных запахов.

    В аналогичных целях рекомендуется воспользоваться содой и черным хлебом. Можно сделать ароматизатор малого размера: ватку промочить в эфирном масле и поместить на самый низ баночки. Затем емкость следует разместить на нижней полке холодильника.

    Таким образом, уничтожить плохой запах и вернуть приятный аромат в доме все-таки можно, применяя различные средства и методы. Самое главное, выявить изначально источник зловония и попытаться устранить его. Для поддержания в квартире приятного нежного аромата можно засушить лепестки розы и насыпать их в блюдца, расположенные по всему помещению.

    Репост
    Наверх