Отремонтировал.ru » Ремонт

Как правильно ухаживать за обувью из нубука

Как правильно ухаживать за обувью из нубука с фото

При ответе на вопрос, как ухаживать за обувью из нубука, следует учитывать множество деталей и нюансов, требующих повышенного внимания.

Каждый из нас хочет одеваться не просто хорошо и красиво, но еще и комфортно. Это касается абсолютно всех вещей, формирующих гардероб, и даже обуви. Одним из наиболее качественных материалов, обеспечивающих удобство и имеющих отличные внешние характеристики, является нубук. Обувь, сшитая из него, при соответствующем уходе смотрится выгодно и стильно, подчеркивая индивидуальность своего хозяина. Однако добиться такого эффекта не просто.

Содержание
  • Нубуковая обувь: структура материала и правила ухода за ним
  • Ежедневный уход за обувью из нубука: водоотталкивающие пропитки, каучуковая щетка и специальный ластик
  • Механическое удаление загрязнений с нубуковой обуви: последовательность действий и обработка паром
  • Борьба со сложными пятнами на нубуке: окрашивающие спреи и специфика их применения
  • Заключение по теме
  • 1 Нубуковая обувь: структура материала и правила ухода за ним

    По своей структуре нубук является разновидностью натуральной кожи, подвергающейся особой выделке. Для его получения натуральный материал проходит несколько стадий обработки, способствующих получению великолепной поверхности с мелким ворсом, которая приятна на ощупь. Кроме того, он имеет отличные термоизоляционные качества и обеспечивает хорошую вентиляцию. Единственными его недостатками являются непереносимость сырости и быстрота загрязнения. Однако при аккуратном и бережном отношении такая обувь будет служить долгие годы, не потеряв своей привлекательности и не утратив основных качеств.


    Структура материала и правила ухода за ним

    Нубук сильно восприимчив к различного рода внешним воздействиям, легко промокает и быстро пачкается. Исходя из этого следует, что идеальными условиями для использования подобной обуви служит морозная сухая погода, а дождь и слякоть ей противопоказаны. Поэтому сразу же после похода на улицу она подлежит профилактической обработке, направленной на поддержание целостности покрытия.

    Существенной проблемой для владельцев подобной обуви является грязь и пыль, поскольку из-за своей мелковорсистой структуры она быстро пачкается, из-за чего поверхность материала становится менее привлекательной и красочной. Поэтому при покупке изделий из нубука лучше всего сразу же приобрести средства, которые помогут в уходе за ними и продлят срок их службы.

    Ухаживать за нубуковой обувью следует начинать с самого первого дня носки, а лучше всего - со дня ее покупки в магазине. При этом не нужно ждать, пока она запачкается, а сразу применять профилактические меры по уходу за ней.

    2 Ежедневный уход за обувью из нубука: водоотталкивающие пропитки, каучуковая щетка и специальный ластик

    Покупка нубуковой обуви подразумевает ежедневный уход. Перед тем как отправиться гулять, обув обновку, ее следует обработать специальной пропиткой, которая защитит кожу от действия влаги и обеспечит грязеотталкивающий эффект. Приобрести подобные средства можно в любом супермаркете или непосредственно на месте покупки самих ботинок или туфель. Однако при их использовании нужно быть крайне осторожным и не распылять пропитку в непосредственной близости от поверхности нубука. Такая небрежность неминуемо скажется на внешнем виде покрытия, оставив на нем пятна, и может даже деформировать ворс. Ухаживать за нубуковой обувью таким образом необходимо каждый раз непосредственно перед выходом на улицу, поскольку этот процесс дает возможность избежать появления пятен грязи, следов от воды и соляных разводов, способных проявиться на обуви.


    Водоотталкивающие пропитки для обуви

    Для равномерного нанесения пропитки лучше всего использовать специальную мягкую щетку, изготовленную из каучука и предназначенную для ухода за нубуком. Кроме того, с ее помощью можно устранять небольшие загрязнения. Также в хозяйстве пригодится ластик, предназначенный для борьбы с более сложными пятнами. При этом выбор аналогичных средств является важным процессом, поскольку только качественные изделия помогут поддержать обувь в надлежащем состоянии, а некачественные щетки или просроченные спреи лишь ухудшат ситуацию.




    Обработка обуви из нубука

    3 Механическое удаление загрязнений с нубуковой обуви: последовательность действий и обработка паром

    Ежедневная профилактика является залогом сохранности кожаной поверхности в целости. Однако при эксплуатации обуви избежать ее загрязнения очень сложно. Более того, можно с уверенностью сказать, что рано или поздно это обязательно произойдет. Если уж так вышло что нубук запачкался, то первым делом нужно хорошенько просушить туфли или ботинки. Только после этого можно проводить спасательные мероприятия, а если начать их на влажной поверхности, то существует риск углубить загрязнение, что существенно усложнит процедуру ее дальнейшей очистки. Когда обувь полностью просохла, ее очищают от пятен при помощи ластика или жесткой щетки. Подошву можно вымыть под краном, а рант и каблуки достаточно просто протереть влажной губкой. Однако при работе с водой следует быть крайне острожным, дабы не зацепить край каблука или нижнюю часть нубуковой оборки. Банальная неаккуратность может привести к серьезным последствиям, которые долго придется устранять.




    Механическое удаление загрязнений с обуви

    Очищать небольшие загрязнения на поверхности нубука следует с помощью каучуковой щетки, а засолонившиеся участки нужно хорошенько обработать специальным ластиком. При этом местом, которое заслуживает повышенного внимания, является голенище сапог. Именно эту часть следует обрабатывать особенно тщательно, поскольку в местах стыков и на швах чаще всего заламывается ворс и образовываются складки. Поэтому их следует хорошенько выровнять и обработать пропиткой, а декоративные детали просто почистить.

    После обработки обувь не всегда принимает свой первоначальный вид. В данном случае можно воспользоваться методикой, которая заключается в воздействии на нубук посредством пара. Такое влияние поможет расправить оставшиеся складки и разгладить ворс, что способствует возвращению обуви красочной и чистой поверхности. При этом в роли источника пара можно использовать любые подручные приспособления, например, обычный чайник или кастрюлю с водой.

    4 Борьба со сложными пятнами на нубуке: окрашивающие спреи и специфика их применения

    Если же речь идет о сложных загрязнениях, которые также способны появиться на кожаной поверхности, то действовать традиционными способами здесь просто не целесообразно. К подобным дефектам относятся соляные разводы, въевшаяся грязь и прочие засохшие пятна, которые проще закрасить, нежели вывести.

    Для проведения этих манипуляций не стоит использовать обыкновенные кремы, предназначенные для ухода за гладкой кожей, поскольку они только испортят внешний вид ворса. Постоянно ухаживающий за обувью человек должен знать, что для работы с нубуком следует подбирать только специальные кремы и спреи. При этом особое внимание следует обратить на их оттенок, чтобы он максимально совпадал с расцветкой ботинок. Наносить крем нужно тонким слоем и с предельной точностью, захватывая не только само пятно, но и соседствующий с ним участок. Только так окраска получится равномерной и естественной.

    Внутренняя часть обуви также подлежит обработке независимо от того, утепленная она или нет. Уход за ней подразумевает применение специального дезодоранта для обуви, позволяющего освежить внутренние поверхности туфель и устранить любой неприятный запах. Для этого следует полностью расстегнуть сапог и распылить дезодорант по всей поверхности стельки, а по окончании обработки обувь нужно хорошенько высушить. Теперь ее можно надевать снова.




    5 Заключение по теме

    Нубуковая обувь достаточно удобна и имеет великолепный внешний вид. Однако его поддержание является сложным и ответственным процессом, включающим в себя множество тонкостей. При этом начинать уход нужно сразу же после покупки туфель или ботинок, а помогут в этом специальные средства для замши и нубука, которые продаются в любом обувном магазине. Удалять же более сложные пятна следует крайне аккуратно, а некоторые из них проще закрасить, нежели отчистить. Только ежедневный уход дает возможность сохранить привлекательный внешний вид обуви и ее целостность, поэтому игнорировать подобные мероприятия не рекомендуется.

    Репост
    Наверх