Отремонтировал.ru » Мебель, предметы интерьера

Как выбрать тумбу со столешницей в ванную комнату

Как выбрать тумбу со столешницей в ванную комнату с фото

Тумба в ванную комнату со столешницей - функциональное и удобное решение для компактных помещений, позволяющее использовать свободное место максимально эффективно. Необходимость установки такой мебели в ванную обусловлена несколькими факторами. К примеру, большая часть современных квартир обладает маленькой ванной комнатой, в которой не всегда можно разместить габаритную мебель. Иногда даже приходится выбирать между установкой стиральной машины или раковины, а также между классической ванной и душевой кабинкой. Но с появлением такой мебели, как тумба со столешницей для ванной, проблема маленьких помещений была решена.

Содержание
  • В чем преимущество?
  • Выбираем материал изготовления
  • Советы по размещению
  • 1 В чем преимущество?

    Еще до того, как было придумано эта компактное решение, тумбы уже активно использовались. Их преимущества в следующем:

    • на них легко устанавливались раковины;
    • с помощью тумбы легко скрываются коммуникации;
    • внутрь можно спрятать много различных ванных принадлежностей;
    • можно хранить белье, полотенца и т. д.

    Тумба со столешницей в ванную комнату

    После того как добавилась столешница, стандартная тумба с ящиками стала более функциональной. Столешница - практичное решение для ванн любых размеров. Ее можно закрепить к любой тумбе, придав мебели гармоничный дизайн и расширив область применения. В случае с подвесным вариантом появляется дополнительное место под ним. Если мебель напольная, установить ее очень просто. Если тумба со столешницей с ножками, можно дополнительно отрегулировать высоту. Мебель очень вместительна.

    2 Выбираем материал изготовления

    Важным критерием долговечности и надежности изделия является материал изготовления.

    Столешницы для ванной отличаются от обычной мебели условиями эксплуатации. Мебель будет содержаться в помещении с высокой влажностью, а также под воздействием перепадов температуры. Что касается уровня нагрузки, то тут все немного проще. Поскольку тяжелым механическим воздействиям тумбу никто подвергать не будет, на ее производство уходит меньше материала. Стоит заметить, что тумба в ванную обладает меньшей прочностью, чем обычный комнатный вариант.


    Столешница для ванной

    Мебель доступна в следующем исполнении:

  • Из натурального камня. Самый прочный и надежный вариант. В основном в качестве материала изготовления служит полированный мрамор. Благодаря его свойствам можно придать внешнему виду мебели немного глянца или матовости. Из недостатков изделия следует выделить большой вес и высокую цену.
  • Из искусственного камня. Зачастую по потребительским характеристикам изделие не уступает аналогам из натурального камня. В производстве используется каменная крошка, соединенная акрилом, откуда и возможное название "акриловая тумба". Изделие, как и аналог из натурального камня, много весит, но обладает более низкой ценой. В зависимости от качества исполнения может немного ухудшиться прочность. Можно не переживать, если вдруг появится пара царапин на поверхности. Они легко удаляются при помощи полировки.
  • Из стекла. Самый популярный вариант благодаря высоким потребительским качествам и хорошей цене. Стеклянную столешницу просто украсить, достаточно обклеить ее тонировочной пленкой с рисунком на усмотрение владельца. Стекло само по себе устойчиво к повреждениям, оно отлично переносит влагу, из него можно создавать предметы интерьера самых разных форм. Из недостатков стеклянных столешниц стоит отметить высокую хрупкость. Также на стекле хорошо заметны разводы и подтеки.
  • Из МДФ. Материал обладает невысокой влагостойкостью, но если изделие ламинировано, тумба со столешницей будет нормально переносить влагу. Из минусов - ламинированные изделия не стойки к механическим повреждениям. Как только на поверхности появятся царапины и другие повреждения, пар будет проникать в древесину, которая со временем будет его впитывать и разбухать. Таким образом мебель придет в негодность. Тумба со столешницей из МДФ - не самый лучший вариант для обустройства ванной комнаты.
  • Тумба под столешницу из дерева. Материал сам по себе более устойчив к влаге. Даже имея поврежденную ламинированную поверхность, мебель не начнет гнить и разбухать. Но стоимость таких изделий выше, чем аналогов из МДФ.
  • Изделия типа "Мозаика". Материал изготовления - гипсокартон, который украшается мозаикой из керамики или стекла. Несмотря на оригинальный внешний вид, мебель имеет некоторые недостатки. Слабым местом изделий считаются швы между частями мозаики. Чтобы они нормально переносили влагу, их необходимо обработать мастикой, отталкивающей влагу.
  • Выбор материала изготовления - вопрос, зависящий от индивидуальных предпочтений и бюджета.

    3 Советы по размещению

    Выбрать оптимальный вариант нетрудно. Самый лучший из них - установка в специальном месте, обустройство которого можно сделать еще во время ремонта. Если ремонт давно сделан, можно обустроить нишу, применив ряд инженерных задумок. Как правило, тумба со столешницей устанавливается вблизи умывальника, расположение которого является основополагающим фактором размещения мебели. В зависимости от конструктивного исполнения тумбы можно выбрать ей место в ванной комнате. Это будет любой угол, если мебель угловая, либо любое место в помещении, если изделие подвесное. Кстати, подвесные тумбы нельзя сильно нагружать.

    Репост
    Наверх