Отремонтировал.ru » Ремонт

Эффективные средства от моли в домашних условиях

Эффективные средства от моли в домашних условиях с фото

Часто требуется грамотный комплексный подход по уходу за одеждой, и средства от моли в домашних условиях помогают вывести не только взрослых особей, но и их личинок.

Содержание
  • Аэрозольные средства
  • Секции от моли
  • Народные средства от моли
  • 1 Аэрозольные средства

    Любое средство, применяемое от моли, направлено на полное уничтожение или ее отпугивание. Препараты, помогающие уничтожить насекомых, хорошо справляются и с молью, однако они не защищают от возникновения через некоторое время новых вредителей.

    Средства, которые применяются в качестве профилактической меры, не уничтожают уже имеющуюся в доме моль. Именно поэтому важно использовать средства двух типов, так как это не только поможет устранить имеющихся насекомых, но и отпугнет новых.

    Аэрозоли считаются одними из самых наилучших и быстродейственных. Они очень удобны в применении, однако нужно соблюдать правила безопасности. Распыленные частички аэрозоля смешиваются с воздухом и быстро оседают на поверхностях, где имеются взрослые насекомые и личинки. В результате этого моль погибает.


    Аэрозольные средства против моли

    Среди всех представленных средств от моли нужно выделить такие, как:

    • Армоль;
    • Чистый дом;
    • Раптор от моли.

    Армоль отлично справляется с платяной и пищевой молью. При проведении борьбы с пищевой молью нужно изначально определить место распространения личинок. Затем тщательно обрызгать шкафчики, чтобы полностью уничтожить гусениц и взрослых особей.

    Для проведения борьбы с платяной молью аэрозолем нужно обрызгать сами шкафы и предметы гардероба, на которых могут быть насекомые. Армоль имеет массу преимуществ, среди которых можно выделить приятный аромат и возможность использовать аэрозоль для обработки кухонной мебели и платяных шкафов. Состав никак не повлияет на внешний вид предметов гардероба и состояние тканей, поэтому можно использовать его без опасений.


    Избавление от моли в платяном шкафу

    Чистый дом отлично подходит для обрызгивания платяных шкафов. При его применении очень важно не попасть на сами предметы гардероба, а обрызгать только шкаф.

    Раптор от моли может использоваться только для обрызгивания шкафа, нужно избегать попадания средства на предметы гардероба. В основном однократного применения средства бывает недостаточно - требуется дополнительная обработка.

    2 Секции от моли

    Секции от моли - небольшие по размеру пластинки, выполненные в твердой форме, имеющие достаточно выраженный аромат для отпугивания взрослых насекомых.

    Стоит помнить, что эти пластины не предназначены для уничтожения моли, они только отпугивают насекомых. Взрослые особи стараются сразу же покинуть место, где распространяется аромат от секций. Именно они могут дать неплохой результат при продолжительном применении. Для быстрого уничтожения моли они не подходят, поэтому нужно предварительно обработать шкаф аэрозолем и только после этого применять твердые пластины.

    Широко применяются в борьбе с молью пластинки Раптор или Москитол. Секции от моли Раптор представляют собой небольшие пластины, которые достаточно удобно крепить на стенах шкафов или на антресолях. Наиболее хороший эффект можно получить при применении нескольких пластин в шкафу.

    3 Народные средства от моли

    Существует множество народных методик, защищающих от появления моли, однако все они предназначаются исключительно для отпугивания насекомых, и нет ни одного средства для их полного уничтожения. Зачастую применяются:

    • лаванда;
    • свежие мандариновые или апельсиновые корки;
    • хозяйственное мыло;
    • живая герань в доме;
    • эфирные масла.



    Апельсиновая цедра против моли

    Достаточно часто для отпугивания взрослых особей применяется нафталин. Для защиты предметов гардероба от этих насекомых нужно разложить нафталиновые шарики по карманам пальто и шуб, а также внутрь шапок. Для защиты круп, муки и макарон нужно разложить по пакетам с крупами шарики нафталина, предварительно завернутые в ткань. Они отпугивают взрослых насекомых, однако, при продолжительном применении моль привыкает к этим средствам, и не достигается требуемого эффекта.

    Хорошо помогают отпугнуть моль корки цитрусовых. Кожуру данных фруктов нужно разложить в платяных и кухонных шкафах, это поможет отпугнуть взрослых насекомых, предотвратив кладку новых яиц. Однако стоит помнить, что эти средства совершенно не влияют на личинки моли. Корочки цитрусовых нужно разложить в ткань и заменять на новые по мере высыхания.

    Довольно часто применяется самое обыкновенное хозяйственное мыло. Это средство очень доступное, но его недостатком считается возникновение в шкафу и на предметах гардероба выраженного мыльного аромата. Чтобы мыло оказало требуемый эффект, его периодически нужно менять. Мыло, завернутое в ткань, нужно разложить в карманы предметов гардероба или на полочки рядом с пищевыми продуктами. Это средство отпугивает взрослых особей, а также понижает активность личинок и замедляет процесс их развития.

    Многие применяют в борьбе с молью чеснок, хотя эффективным это средство никак нельзя назвать. Так как некоторых насекомых данный продукт отпугивает, а отдельные разновидности моли уже давно привыкли к его своеобразному аромату и с удовольствием едят его.

    Народные методы, предназначенные для борьбы с молью, не способны полностью уничтожить взрослых особей и личинки, так как они действуют только отпугивающе на насекомых. Но они прекрасно подходят в качестве профилактических средств, помогающих предотвратить последующее появление моли и многих других насекомых.

    Репост
    Наверх