Отремонтировал.ru » Ремонт

Можно ли стирать одеяла из разных материалов в стиральной машине

Можно ли стирать одеяла из разных материалов в стиральной машине с фото

Практичных хозяек всегда интересовал вопрос, можно ли стирать одеяла в стиральной машине. Производители, выпускающие ватные, синтепоновые, шерстяные и другие виды одеял, прикрепляют к ним ярлыки, где имеется соответствующее указание о возможной машинной стирке.

Содержание
  • Стирка одеял из холлофайбера
  • Стирка шерстяных одеял
  • Как выстирать одеяло из синтепона
  • Как выстирать ватное одеяло?
  • Рекомендации по сушке ватного одеяла
  • 1 Стирка одеял из холлофайбера

    Какое бы одеяло ни было выбрано, изделию из любого материала необходим уход, который заключается в ручной или машинной стирке. Одеяла из холлофайбера, являющегося утеплителем для курток или пуховиков, а также наполнителем для подушек и детских игрушек, экологически чисты. Уход за ними не представляет особой сложности.


    Стирка одеял из холлофайбера

    Мягкая структура материала, изготавливаемого из синтетических волокон, позволяет изделиям прекрасно сохранять тепло. Использование нетоксичного сырья в процессе производства продукции, требующей наполнителя, придает изделиям стойкость к изнашиванию, упругость и отличную теплоизоляцию.

    Основные свойства холлофайбера:

    • высокая влагостойкость;
    • гипоаллергенность;
    • устойчивость к механическим воздействиям.

    Материал имеет доступную цену. Он не представляет собой благоприятную среду для размножения микроорганизмов. Стирка одеял из холлофайбера может осуществляться с помощью стиральной машины на минимальных оборотах или вручную. Правила, которые потребуется учесть при стирке, следующие:

  • вода должна иметь температуру 45-90°С.
  • изделие легко выкручивается и отжимается.
  • стирать лучше гелем или жидким порошком.
  • допустима стирка с пятновыводителями.
  • разрешается утюжить изделие даже при температуре до 100°С.
  • очищение сильных загрязнений щеткой и хозяйственным мылом.

  • Если стирка холлофайбера осуществляется порошком, то этот вид моющего средства трудно вымывать из волокон материала, поэтому удалить его полностью из наполнителя нельзя даже после нескольких полосканий. Присутствие порошка в наполнителе будет ощущаться через специфический запах.

    2 Стирка шерстяных одеял

    Одеяло, для изготовления которого применяется натуральная шерсть, всегда пользовалось повышенным спросом. Но у хозяек рано или поздно наступает момент необходимости в стирке одеял, поэтому любая из них задается вопросом, как отстирать изделие в стиральной машине. Для качественной стирки двуспальных одеял из шерсти подходит такой вариант, как прачечная.




    Стирка шерстяных одеял

    Поверхность шерстяных одеял должна быть качественной, чтобы их можно было выстирать в стиральной машине. От загрязнений и частых стирок изделие защищает обычный пододеяльник. Перед стиркой одеяла необходимо учесть важное правило: внимательно изучить ярлык, который прикреплен. Потребуется учесть следующие моменты:

    • шерстяное одеяло, как и любое другое, перед стиркой потребуется просушить на батарее либо на улице;
    • вещь необходимо проверить на целостность, а затем устранить все прорехи, которые были обнаружены;
    • порошок должен быть выбран правильно, именно для шерстяных материалов.

    Перед тем как стирать шерстяное одеяло в мыльном растворе, необходимо протереть все места, где имеются загрязнения. В качестве моющего средства для шерстяных вещей лучше всего использовать специальный гель. Если шерстяная вещь имеет неприятный запах, для его устранения при стирке лучше всего воспользоваться концентрированным кондиционером. С этим средством важно не переусердствовать, поскольку резкие ароматы могут мешать нормальному сну.

    Чтобы стирка изделия в стиральной машине была удобной, одеяло необходимо свернуть рулоном, а затем установить деликатный режим стирки. Для этого используются машины-автоматы, вместимость которых составляет 5 кг. Рекомендуется воспользоваться режимом легкой стирки, поставив отжим на минимальные обороты.

    Шерстяные вещи лучше не отжимать. Дав стечь воде, одеяло можно расстелить на горизонтальной плоской поверхности. Сушить шерстяное одеяло можно в тени, куда не попадают прямые солнечные лучи.

    Для хранения этих принадлежностей можно воспользоваться специальным пакетом с доступом кислорода либо вакуумным мешком. Изделия, в состав которых входит натуральный материал (шерсть), лучше всего сохраняются в пакете со средством защиты от моли.

    3 Как выстирать одеяло из синтепона

    Самыми практичными в уходе вариантами являются холлофайбер и синтепон. Перед тем как стирать изделие, можно освежить его цвет, положив в воду дольку лимона. Если имеются сильные загрязнения, изделие следует тщательно просушить, а затем очистить, используя щетку с грубой щетиной.

    После подготовительного этапа можно приступать к стирке одеяла из синтепона, которая может осуществляться не только в стиральном автомате, но и руками, если нет машины. Поскольку намокание одеял приводит к их утяжелению, то качественная ручная стирка доступна только мужчинам. Температура воды в ванной должна составлять не меньше 40°С.




    Стирка одеяла из синтепона

    Как и при уходе за любым другим видом одеяла, для изделия из синтепона требуется проведение тщательной проверки целостности верхней оболочки. Начинать машинную стирку можно после замачивания. Процесс вращения барабана может привести к тому, что синтепон будет сбит в один угол. Поскольку этого лучше не допускать, то в машинку следует положить 2-3 мячика для тенниса либо несколько камешек.

    Если одеяло не простегано, то лучше всего сделать несколько крупных стежков своими руками, чтобы материал не сбивался в одну массу. Сушить изделие на синтепоне можно без специальных требований.

    4 Как выстирать ватное одеяло?

    Стирать ватное одеяло в домашних условиях довольно проблематично, поскольку такой наполнитель способен сильно впитывать несвежие запахи. Как и другие виды одеял, ватные изделия следует стирать 1 раз в 3 месяца. С этой целью можно отдавать их в химчистку. Эффективный результат достигается при использовании сухой стирки. Застирывать все проблемные места следует локально.

    Перед тем как постирать ватное одеяло самостоятельно, его необходимо выбить для удаления излишней пыли и соринок, которые могут намокнуть в процессе замачивания. Чистить ватное изделие лучше на свежем воздухе, разложив его на клеенке большого размера. Это позволит предотвратить порчу дорогого напольного покрытия в доме.

    Хлопок не относится к аллергенным культурам, но изделия из него могут через некоторое время пропитаться пылью, поэтому экологическая чистота не является основополагающим моментом в процессе использования ватного изделия. Это и объясняет интерес многих людей к тому, как стирать ватное одеяло своими руками. Подготавливая его к стирке, в теплой воде потребуется тщательно развести мыло или порошок.

    Достаточно важный этап, предполагающий смешивание стружки хозяйственного мыла со стиральным порошком, требует особого внимания. После попадания моющих средств в наполнитель изделия вымыть их из материала будет невозможно.

    Во время стирки одеяла лучше запустить машинку на низких оборотах. Для его тщательного ополаскивания потребуется чистая губка. В таз следует набрать чистую воду, а затем губкой постепенно смыть все места с мылом на поверхности одеяла.

    5 Рекомендации по сушке ватного одеяла

    После завершения всех этапов чистки можно начинать сушить выстиранную постельную принадлежность. Для этого ее лучше разложить на горизонтальной поверхности под прямыми солнечными лучами. Если изделие подвесить, то хлопок внутри него может оказаться деформированным. Для разбивания наполнителя можно воспользоваться специальной палкой, что позволит избежать образования комков внутри.

    Если применялась ручная стирка, вначале следует дать стечь изделию, а затем оставить его высыхать естественным путем. Отжим необходимо осуществлять с предельной осторожностью. Для сушки лучше не применять бельевую веревку, поскольку изделие может сильно деформироваться.




    Сушка ватного одеяла

    На долгое время оставлять одеяло сырым нельзя, поскольку это приведет к образованию плесени. Возможный вариант для ускорения высыхания при включенном отопительном приборе в помещении обеспечивает более быструю сушку. При этом не следует включать прибор на полную мощность.

    Если учесть все рекомендации, приведенные выше, то ручная либо машинная стирка одеяла из любого материала будет удачной. Менее энергозатратной является ручная стирка в домашних условиях. Перед ней важно изучить ярлык на изделии, что позволит избежать ошибок при стирке.

    Репост
    Наверх