Отремонтировал.ru » Ремонт

Готовим стиральный порошок своими руками для машинки автомат

Готовим стиральный порошок своими руками для машинки автомат с фото

Знания о том, как изготовить стиральный порошок своими руками для машинки автомат, могут пригодиться в повседневной жизни.

Содержание
  • Преимущества изготовленного самостоятельно стирального порошка
  • Лучшие рецепты домашнего стирального порошка для машинки автомат
  • Как использовать порошок домашнего приготовления?
  • 1 Преимущества изготовленного самостоятельно стирального порошка

    Сегодня невозможно представить жизнь без стиральной машины. На самом деле только 2% всех женщин смогут отказаться от этого устройства и посвящать процессу стирки много свободного времени. Большая часть женщин предпочитает тратиться на дорогие стиральные средства для стирки автомат, но проводить это время с семьей. Иногда у нас не хватает финансов на покупку стирального порошка. В таком случае профессионалы рекомендуют изготавливать его самостоятельно, при этом тратя намного меньше денег, нежели на приобретение импортного средства.

    Главным недостатком магазинного стирального средства является его вредность для человеческого организма. Мало хозяек при покупке этого средства обращает внимание на его состав. Для усиления чистящего эффекта производители добавляют в продукцию так называемые фосфаты. Высокая концентрация этого вещества может вызывать проблемы с работой печени, почек и легких. Нередко в процессе контакта этого средства с кожей возникают многочисленные аллергические реакции и прочие неприятные проявления. Главное преимущество порошка, изготовленного в домашних условиях, заключается в том, что он не содержит в своем составе фосфатов, вредных для человеческого организма. Поэтому применять его можно с уверенностью о том, что у вас или ваших детей не появятся проблемы со здоровьем.


    Домашние стиральные порошки изготавливаются исключительно из натуральных компонентов - мыла и соды

    Домашние стиральные порошки изготавливаются исключительно из натуральных компонентов - мыла и соды. Для изготовления высококачественного средства подойдет любое мыло: хозяйственное, стиральное, детское и т.д. Для получения самого натурального и безвредного порошка рекомендуют применять или хозяйственное мыло, или же кастильское мыло, изготовленное на основе оливкового масла. Именно эти сорта могут похвастаться наилучшим воздействием на волокна различных тканей. Они значительно смягчают материал и делают его очень нежным. Такой порошок необходимо применять для стирки вещей, предназначенных для детей. Только так вы сможете получить гарантию того, что у вашего ребенка не будет аллергии на моющее средство.

    В качестве отбеливателя хозяйки советуют добавлять в него обыкновенную столовую соду. Ее стоимость очень низкая, а отбеливающие свойства не хуже фосфатных добавок. Кроме этого полезного воздействия сода сможет утилизировать неприятные запахи одежды или чрезмерный запах мыла, что тоже очень важно, особенно для стирки детской одежды.

    В самодельный стиральный порошок можно добавлять еще много всяческих компонентов, но все они будут натуральными и не вредными для человеческого организма. Именно в этом и заключается основное преимущество домашнего средства.

    2 Лучшие рецепты домашнего стирального порошка для машинки автомат

    Существует множество вариантов приготовления стирального средства своими руками. Многие из этих методов давно известны и активно применяются в домашнем хозяйстве, но о некоторых из них вы даже не задумывались ранее. Следует запомнить, что в домашних условиях делается практически каждый стиральный порошок из хозяйственного мыла. Другие ингредиенты тоже стоят относительно недорого, поэтому доступны каждой семье. И даже небольшие несоблюдения пропорции никак не повлияют на результаты стирки.


    Мыло для приготовления порошка нужно измельчить

    Одним из наиболее распространенных рецептов является средство на основе хозяйственного мыла, воды и буры. Для его приготовления необходимо взять 1,5 стакана измельченного мыла, стакан кальцинированной соды, полстакана обычной столовой соды, 1 стакан буры и несколько капель любого ароматного эфирного масла. Последний компонент используется по желанию. Чтобы ваши вещи имели едва заметный приятный аромат, следует добавить в получившийся порошок 5-7 капель масла. Если же вы любите более насыщенные ароматы, данную дозу следует увеличить в 3 раза. Стирать таким средством можно все вещи без исключения. Даже детские натуральные вещички будут иметь эту необходимую мягкость детского белья после такой стирки.

    Более экономичным является вариант, сделанный на основе соды и мыла. Для его приготовления следует взять 1,5 стакана мыльной крошки, 2 стакана кальцинированной соды, 2 стакана столовой соды, несколько капель эфирного масла по желанию. Очень важно измельчить мыло на мелкой терке так, чтобы получилась мыльная стружка. Благодаря этому он будет быстрее растворяться, и лучше воздействовать на белье. Эфирное масло добавляется по желанию. Для стирки детского белья можно не добавлять его вовсе.

    Последний рецепт отличается особым качеством и экологичностью. Обычно свой порошок используется для стирки детских вещей. Для приготовления этого средства необходимо взять 150 г мелкой мыльной крошки из детского мыла, 0,5 кг пищевой соды, 200 г буры, и 3-5 капель эфирного масла чайного дерева, которое обладает успокаивающим эффектом. Все ингредиенты тщательно перемешиваются, и на этом процесс приготовления заканчивается. Такой порошок можно применять как для ручной, так и для машинной стирки. Его можно применять и при стирке ковров, так же мыть детские комнаты.

    3 Как использовать порошок домашнего приготовления?

    Любой из вышеуказанных рецептов обладает высокой концентрацией, поэтому его следует использовать в небольших количествах. Несмотря на то что подобные средства хорошо зарекомендовали себя для ручной стирки и в машинке, все-таки специалисты рекомендуют совмещать эти 2 процедуры.




    Любой из рецептов домашнего порошка обладает высокой концентрацией, поэтому его следует использовать в небольших количествах

    Прежде чем закинуть белье в стиральную машину, следует хорошенько его замочить в растворе этого порошка. намыленный материал следует положить в теплую или горячую воду примерно на 20-30 минут. Для этого используется не более 1 ст.л. средства. И только после замачивания следует хорошо выжать белье и поместить его в барабан устройства.

    Засыпать самодельный стиральный порошок лучше сразу вместе с вещами, так как при вымывании из специального контейнера для порошка он часто образует пробки за счет крупных частиц мыла. Для полной загрузки стиральной машинки следует применять 1-2 ст.л. порошка. Вся зависит от количества белья и степени его загрязнения.

    Если у вас есть немного свободного времени, профессионалы советуют это стиральное средство растворять в воде и добавлять его уже в жидком виде. Это очень важный этап, так как стиральная машина не будет тратить лишнее 5-10 минут только на его растворение, а сразу приступит к процессу стирки. Таким образом вы сможете добиться более эффективного результата стирки. Несмотря на то что вы используете самодельный стиральный порошок, его количество в процессе стирки должно быть оптимальным. Чрезмерное количество порошка может вызывать образование огромного количества пены, с которой машинка не в состоянии справиться.




    Профессионалы советуют это стиральное средство растворять в воде и добавлять его уже в жидком виде

    Как видите, самостоятельно изготовленный мыльный раствор имеет множество преимуществ по сравнению с дорогостоящим аналогом, приобретенным в магазине. На его приготовление уходит не более 15 минут, зато себестоимость его ниже магазинного аналога. Если вы желаете сэкономить семейный бюджет сохранить здоровье, пользуйтесь исключительно домашним средством для белья. Особенно важно это для стирки детских вещей.

    Репост
    Наверх