Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать плоский накопительный водонагреватель?

Как выбрать плоский накопительный водонагреватель? с фото

Водонагреватели накопительные плоские завоевывают все большую популярность. Они становятся настоящим спасением для владельцев дачного дома или во время отключения горячей воды, ведь даже в жару не хочется принимать ледяной душ или ванну.

Содержание
  • Виды плоских нагревателей
  • Конструкция накопительных нагревателей
  • Выбор бака водонагревателя
  • Как выбрать плоский накопительный бойлер для воды?
  • 1 Виды плоских нагревателей

    Нагревательные устройства стали популярны по нескольким причинам. Они дают возможность быстро нагревать воду даже в домах, не подключенных к общей водопроводной сети, и пользоваться горячей водой не только в отопительный сезон, но и по мере необходимости.

    Существенным недостатком бойлеров был их немаленький размер, что значительно затрудняло их установку и эксплуатацию, особенно в небольших помещениях. Для решения этой проблемы были разработаны более компактные и современные плоские водонагреватели.

    Электрические водонагреватели для воды выпускаются различных видов:

    • водонагреватели накопительные;
    • проточные компактные модели водонагревателей;
    • комбинированные модели.

    Комбинированная модель электрического нагревателя воды

    Проточные электрические нагреватели обеспечивают нагрев воды после подключения к электросети, внутри находится трубка с ТЭНом. Проходя через эту трубу, вода нагревается и выходит из крана уже горячей. Недостаток бойлеров проточного типа в том, что они не позволяют получить воду достаточно высокой температуры, потребляют много энергии. Для установки бойлера, позволяющего качественно нагревать воду, придется проводить отдельную линию электропроводки. Электрические водонагреватели накопительные имеют ТЭН, в который поступает вода и нагревается с помощью ТЭНа.

    Комбинированные модели могут работать на разной мощности, поэтому способны действовать и как накопительные, и как проточные. Такие бойлеры наиболее экономичны при использовании: они потребляют меньше энергии, чем устройства других видов. При этом комбинированные водонагреватели отличаются высокой мощностью: они могут нагревать до 200 л воды.

    Накопительные электрические плоские водонагреватели на сегодняшний день считаются самыми популярными благодаря высокому качеству и своим особенностям. Они работают по следующему принципу: вода, поступающая в бойлер, нагревается, а затем ее температура поддерживается на постоянном уровне. Благодаря этому такие водонагреватели могут обеспечивать не одного потребителя, а нескольких, но их объем ограничен. Для обеспечения бойлера накопительного типа не придется проводить мощную сеть (в отличие от проточных приборов). Работать они могут от обычной розетки.

    2 Конструкция накопительных нагревателей

    Накопительные нагреватели могут быть разными в зависимости от формы, размеров и т. д. Стандартная форма бочонка позволяет долго поддерживать температуру воды, но сейчас практически не используется из-за громоздкости конструкции. В настоящее время чаще предпочтение отдается плоским нагревателям. Они более компактны и удобны в использовании.

    Плоские бойлеры отличаются эстетическим внешним видом, поэтому легко вписываются в любой интерьер и привносят в него изюминку. При желании бойлер можно легко замаскировать под другую деталь интерьера, например, шкаф.

    Плоские накопительные нагреватели выпускаются в двух вариантах: горизонтальные и вертикальные.


    Горизонтальный плоский бойлер

    В настоящее время используются обычно вертикальные модели. Горизонтальные устройства приобретают только тогда, когда по разным причинам нельзя установить вертикальные.

    По своей конструкции бойлеры накопительного типа напоминают устройство термоса. Водонагреватель состоит из двух соединенных между собой баков, изготовленных из нержавеющей стали. Таким образом обеспечивается оптимальная глубина расположения электронагревателя. Однако такая конструкция может привести к появлению поломок:

  • Несколько швов, некачественно выполненное соединение швов или их разрушение могут привести к поломке конструкции.
  • Высокая цена по сравнению с традиционными бочкообразными бойлерами.
  • Недостатком устройства является наличие тонких стенок, поэтому термоизоляция будет хуже, а затраты на поддержание температуры - выше.

    3 Выбор бака водонагревателя

    Объем бака выбирают в зависимости от нужд всех членов семьи, учитывая расход воды не только на гигиенические нужды, но и на хозяйственные. Емкость электрических плоских водонагревателей может варьироваться от 5 до 200 л. Так, на простые бытовые нужды вроде мытья посуды хватит бака объемом от 10 до 30 л. Если планируется с помощью бойлера греть воду для душа, то лучше выбрать бак большего объема, до 150 л. Для наполнения ванны придется приобрести еще более вместительный водонагреватель. Рассчитать примерный объем можно в зависимости от вместимости ванны. Стандартные ванны в большинстве современных квартир имеют объем до 185 л. Его будет вполне достаточно. Стоит учесть, что до краев ванну обычно не наполняют, к тому же нагретая вода еще разбавляется холодной.

    Выбирать бойлер нужно также с учетом количества проживающих в квартире людей. Бойлера на 50 л будет достаточно для семьи из двух человек. Но для трех и более человек лучше задуматься о покупке вместительного бойлера, на 120 и 150 л соответственно. При этом еще стоит учитывать, насколько экономно используется горячая вода.

    От объема водонагревателя зависит и его мощность. Понятно, что нагреватель объемом в 5 л будет потреблять совсем немного энергии и нагревать это количество воды быстрее. Для более вместительных моделей энергии нужно гораздо больше, и времени на работу тоже.

    Выбирая большой электрический нагреватель, нужно учитывать, что и затраты на электроэнергию будут значительны. Перед покупкой стоит учесть и его размер: может получиться и так, что из-за больших габаритов бойлер не поместится в маленькой ванной. Этот фактор тоже желательно предусмотреть перед покупкой.




    Большой электрический нагреватель

    При выборе водонагревателя стоит учитывать тип антикоррозийного покрытия, так как от его качества будет зависеть срок эксплуатации самого плоского водонагревателя.

    Обычно бак покрывают стеклофарфором, напылением из титана или нержавеющей сталью. Самый распространенный вид покрытия - стеклофарфор или эмаль. Их используют для изготовления бака в недорогих моделях. Гарантия на такие модели не превышает обычно 1 года.

    Основной недостаток - невысокий срок службы, на поверхности под воздействием высокой температуры появляются микротрещины. Чтобы бак со стеклофарфоровым покрытием прослужил дольше, нужно постоянно следить, чтобы температура не превышала 60°С.

    Бак со стальным или титановым покрытием будет гораздо более прочным, гарантия на такие модели составляет до 10 лет, хотя и стоить они будут гораздо дороже. Основной недостаток может заключаться в некачественных сварных швах. Для защиты емкости используют анод, который необходимо заменять ежегодно, в баках из нержавеющей стали замена проводится реже.

    4 Как выбрать плоский накопительный бойлер для воды?

    Время нагревания воды будет зависеть от мощности ТЭНа. В электрических плоских водонагревателях обычно устанавливается два нагревательных элемента небольшой мощности, чтобы разгрузить сеть. В таких случаях при поломке не придется в срочном порядке ремонтировать бойлер.

    Лучше всего приобрести водонагреватель с "сухим" ТЭНом, так как он не контактирует с водой, а значит, на нем не будет скапливаться накипь. Если такой нагревательный элемент сломается, его можно легко заменить, не сливая для этого воду.




    Водонагреватель с «сухим» ТЭНом

    При выборе бака лучше посоветоваться с консультантом, иначе можно приобрести слишком маленький или большой нагреватель. В первом случае он будет практически бесполезен, так как горячей воды не хватит, во втором - простаивать.

    Перед покупкой стоит узнать, есть ли в городе авторизованный сервисный центр: во-первых, нужно правильно использовать водонагреватель, во-вторых, во время эксплуатации может возникнуть необходимость в гарантийном ремонте.

    Для установки плоских накопительных водонагревателей, особенно с эмалированным покрытием или электронным управлением, лучше пригласить специалистов. При самостоятельной установке очень легко повредить покрытие или электронику. Тогда гарантийные обязательства снимаются.

    Покупать накопительный плоский водонагреватель лучше у официальных поставщиков.

    Репост
    Наверх