Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Какие бывают поддоны для душевой кабины: формы, размеры и стоимость

Какие бывают поддоны для душевой кабины: формы, размеры и стоимость с фото

Современные поддоны для душевой кабины, формы и размеры которых позволяют встроить душ даже в небольшой по площади ванной комнате, могут быть изготовлены из разных материалов.

Содержание
  • Разнообразие моделей и форм
  • Где можно установить поддон?
  • Бортики поддонов
  • Материалы для этих элементов
  • Стальные поддоны
  • Рекомендации специалистов
  • 1 Разнообразие моделей и форм

    Нужно разобраться, какие поддоны для душевой кабины предлагают на сегодняшний день производители, как их правильно выбрать и установить.


    Выбор поддона для душевой кабины

    Правильно подобранная душевая кабина вполне способна если не заменить ванну, то успешно ее дополнить, особенно при привычке к утреннему принятию водных процедур. К тому же с помощью такого решения вы вполне можете освободить место в ванной комнате для установки стиральной машинки или сушки для белья.

    2 Где можно установить поддон?

    Прежде всего, необходимо определиться, какие размеры и формы поддонов для душа подходят к установке именно в вашей ванной комнате. Конечно, установить душевую кабину можно практически в любом месте ванной, однако, как правило, габариты этой комнаты у большинства людей не позволяют сделать это, например, по центру. Установка душевой кабины по центру ванной комнаты - это, скорее, экзотическое решение, подходящее только для просторных помещений, расположенных, например, в загородном доме. Как правило, душ располагают в углу комнаты или возле одной из стен. При этом главной трудностью в этом вопросе является подведение коммуникаций.


    Душевая кабина в ванной комнате

    Самое распространенное решение - установка поддона в углу или в нише. С этой точки зрения наиболее подходящими являются закругленные угловые формы или квадратные. Однако это не означает, что нельзя подобрать что-то более оригинальное: формы в виде овала, многоугольника, раковины, круга и т.д. вполне доступны для покупки, если возникнет такое желание. Впрочем, форма не единственный критерий выбора поддона, необходимо определиться еще и с высотой бортика кабины.

    3 Бортики поддонов

    Существует несколько типов поддонов, отличающихся по высоте бортиков:

    • мелкие поддоны, с высотой бортика до 45 мм;
    • средние поддоны, с высотой стенок до 100 мм;
    • глубокие поддоны, способные заменить ванну, т.к. их высота превышает 180 мм.

    Очень часто монтаж глубоких поддонов является необходимостью в домах со старыми коммуникациями. Поскольку сливные трубы в таких домах не пропускают воду в больших объемах, вода может уходить медленно, а потому в глубоких поддонах это не так критично, как в случае с низкими.




    Монтаж глубокого поддона

    По габаритам поддон под душевую кабину еще может занимать различную площадь. Самые компактные из них имеют длину сторон 700х700 мм, а наиболее крупные - 1400 мм по каждой стороне. Впрочем, наибольшей популярностью пользуются средние по величине поддоны, чьи габариты составляют 900х900 мм или 1000х1000 мм, при этом высота стенок таких поддонов может быть как 50 мм, так и 140 мм. В данном случае, какой вариант выбрать, решает сам покупатель, так как линейка вариантов у разных производителей позволяет подобрать любые сочетания параметров.

    Подбирая поддон под душевую кабину, необходимо учитывать, что устанавливается он на сифон, высота которого может колебаться от 100 до 200 мм.

    Поэтому во время выбора следует обращать внимание на то, чтобы в комплект с поддоном входил не только смеситель с сифоном, но и отслеживать, чтобы все комплектующие подходили к диаметру сливной трубы в вашей ванной комнате.

    4 Материалы для этих элементов

    Определившись с размером и формой, можно переходить к вопросу выбора материала, из которого будет изготовлен поддон для душевой кабины. Как правило, производители используют в качестве материала акрил или сталь, еще возможны керамические, чугунные поддоны или же изделия из натурального или искусственного камня.

    Последние, изготовленные из камня, являются наиболее дорогостоящими и производятся под заказ, индивидуально. Изготовленные из искусственного камня имеют вполне приемлемую цену и потому пользуются большей популярностью. Достоинства таких поддонов для душевой кабины состоят в практичности, длительном сроке службы, а еще повышенной прочности. Даже если на таком поддоне образуется небольшой скол, его можно попросту зашлифовать, не меняя всей конструкции. Эти поддоны предпочтительнее, потому что достаточно быстро прогреваются и их поверхность шероховатая, что позволяет пользоваться душем без опасности поскользнуться.




    Поддон из искусственного камня

    Следующими по списку идут чугунные поддоны. Они могли бы быть самыми востребованными, но два недостатка затрудняют их широкое использование: высокая цена и немалый вес. В остальном это долговечные, прочные, хорошо прогревающиеся изделия. Те, у кого была чугунная ванна, наверняка помнят о преимуществах данного материала.

    Керамические поддоны для душевых кабин еще могут долго служить, и за ними довольно просто ухаживать.

    В качестве материала для их производства используется санфаянс или санфарфор, однако самым большим недостатком этого типа поддонов является их малая прочность. Повредить их можно, даже попросту уронив на пол тяжелый твердый предмет. Кроме того, они плохо прогреваются и при намокании становятся довольно скользкими, так что потребуется покупать дополнительно резиновый коврик или деревянную решетку, чтобы не получить травму, принимая душ.

    5 Стальные поддоны

    Второе место по популярности находится у стальных душевых поддонов. Изготовленные из стали и покрытые эмалью, эти поддоны отлично прогреваются. Однако следует помнить, что предпочтительнее выбирать модель с максимальной толщиной стали, поскольку от этого показателя будет зависеть, насколько шумными будут водные процедуры в такой кабинке. Чем тоньше сталь, тем более громкий звук она будет издавать при контакте с водой. И еще нюанс: для стальных поддонов, так же как для керамических, непременно потребуется противоскользящий коврик.

    А самыми популярными на сегодняшний день являются акриловые поддоны, в основном по причине доступности по цене и простоты обслуживания. Кроме того, они отлично прогреваются, мало весят, не скользят под ногами и имеют самый широкий набор форм и цветовых решений. Чаще всего производитель армирует акриловые поддоны, чтобы придать им дополнительную прочность. В таких случаях они могут прослужить не менее 15 лет. А небольшие механические повреждения исправляются путем зашлифовки с помощью специальной пасты.

    В последнее время появились поддоны из кварита. Этот материал, созданный на базе акрила, считается более прочным за счет добавления в состав кварцевого порошка. Выглядит он отлично и имеет те же достоинства, что и акриловые поддоны, поэтому вполне вероятно, что со временем этот материал получит широкую популярность.

    Дополнительные параметры при выборе поддона для душевой кабины зависят от того, кто будет пользоваться этим приспособлением. Так, для пожилых людей может оказаться сложным забираться в глубокий поддон, однако им наверняка потребуется возможность принимать душ в положении сидя.




    Кабина для принятия душа в положении сидя

    Непосредственный монтаж поддона зависит от материала, из которого он сделан. Если была выбрана чугунная или акриловая модель поддона, то устанавливать ее необходимо на регулируемых пластиковых опорах или на металлическом каркасе. А керамический или каменный поддон под душевую кабину в опоре не нуждается и может быть установлен прямо на ровную поверхность пола.

    Хотя смонтировать душевой поддон проще, чем, например, ванну, но и это процесс имеет свои нюансы. Так, прежде всего, нужно измерить, на какую высоту выступает канализационная труба. Если она возвышается над поверхностью пола всего на несколько сантиметров, то можно устанавливать даже самые плоские поддоны. А в случае когда труба поднимается на высоту более 70 мм, обойтись без высокого поддона не получится.
    После того как вы проверите наличие всех необходимых для установки деталей, можно приступать к сборке конструкции. В сущности сборка поддона проводится согласно с инструкцией, которую каждый производитель прилагает к своему продукту. Главное - просто следовать обозначенным в ней пунктам.
    В некоторых случаях может потребоваться выравнивание пола или стен, для того чтобы при установке поддона не образовывалось слишком больших щелей.

    После чего наступает очередь примерки поддона. Возможно, потребуется обрезать часть отводной трубы, чтобы состыковать ее с канализацией, или придется заменять сифон из комплекта на другую модель, поскольку этот не подходит по конструкции. В завершение потребуется обработать все стыки силиконом, чтобы вода не просачивалась в щели.

    Если есть желание и возможность, можно сделать поддон для душа своими руками. Надо сказать, что душевая кабина своими руками не такой уж сложный вопрос для тех, кто знает, как правильно укладывать плитку. Особенно актуально это для тех, кто занят перестройкой ванной комнаты и хотел бы не только сэкономить, но и создать уникальное оформление душевой кабины.

    6 Рекомендации специалистов

    Как было сказано, создавать поддон под душевую кабину лучше всего с использованием керамической плитки. Этот материал позволит создать единый стиль оформления за счет применения фрагментов в одном стиле для оформления душа и стен в ванной комнате. Если говорить проще, то монтаж поддона представляет собой создание ниши с бетонным полом и стенками нужной высоты, после чего все поверхности выкладывают плиткой. Чаще всего заливку пола делают с небольшим уклоном в сторону сливного отверстия, так что именно с системы слива и начинают строить поддон.

    Итак, в самом начале строительных работ потребуется обработать пол и стены участка, отведенного под душ гидроизоляционным материалом. Это поможет предохранить поверхности от появления плесени или грибка.

    Следующим шагом станет монтаж основания. После высыхания гидроизоляции можно начинать выстраивать стенки поддона. Проще всего использовать для этой цели кирпичи, которые укладывают поверх металлической сетки, положенной на пол, и закрепляют раствором цемента. Оптимальным решением будет сделать поддон в виде квадрата со срезанным внешним углом. Так вы не только сэкономите место, но и обезопасите себя от ушибов о выступающий угол.




    Монтаж основания кабинки для душа

    Сохнуть кирпичная конструкция будет не меньше трех суток. Лучше набраться терпения и выждать время, чтобы не нарушать технологический процесс.

    На третьем шаге потребуется вновь позаботиться о гидроизоляции для поддона, после чего можно приступать к изготовлению цементной стяжки. Не следует забывать о небольшом уклоне пола в сторону сливного отверстия.
    Следующий этап предполагает выравнивание получившейся конструкции. Специальная выравнивающая смесь наносится на полностью высохший предыдущий слой, и, после того как она сама подсохнет, сверху снова наносится слой гидроизоляции.

    Как только общая конструкция вновь высохнет, можно приступать к декоративной отделке. Для этого понадобится приготовить выбранную заранее плитку и клей для нее. Правильнее всего начинать выкладывать плитку из дальнего угла, двигаясь к ближнему краю. Впрочем, если уже приходилось выкладывать плитку, вы знаете тонкости этого процесса. Если же нет, лучше заранее изучить инструкцию о том, как следует это делать правильно.

    В некоторых случаях есть смысл выложить поддон не плиткой, а мозаикой. Но соразмеряйте свои возможности, мозаика требует кропотливой работы, внимания к деталям. Впрочем, если вы уверены в своих силах, можете попробовать, внешний вид поддона станет действительно уникальным.

    Выложив плитку, необходимо позаботиться о межплиточных швах, и выбирать для этого следует водостойкую затирку с антибактериальными свойствами, поскольку речь идет о постоянном контакте с водой. Завершить строительство поддона следует удалением остатков клея и затирки. Поддон нужно тщательно промыть. Впоследствии можно приступать к установке сантехники и прочих комплектующих душевой кабины.

    Репост
    Наверх