Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Характеристики душевой кабины без поддона

Характеристики душевой кабины без поддона с фото

В наше время все большей популярности набирает душевая кабина без поддона. Она приходит на смену устарелым и давно всем надоевшим примитивным ванным комнатам, которые не так давно находились в наших домах и квартирах. Душевая кабина без поддона не имеет многих дополнительных функций, что присутствуют в обычных громоздких кабинках. Наличие телефона, подсветки, радио, гидромассажа, сауны - это все в прошлом.

Содержание
  • Преимущества
  • Нюансы, которые существуют при установке
  • Чем можно заменить пол
  • Методы ограждения
  • 1 Преимущества

    Душевая кабина без поддона - это модное ноу-хау, которое имеет множество положительных характеристик. Не имеет потолка, стандартного поддона из акрила, не занимает много места, стенки ставятся сразу на пол, где находится дно конструкции. Все преимущества такого изобретения мы можем увидеть, просматривая множество зарубежных фильмов.


    Душевая кабина без поддона

    Тогда почему нам нельзя воспользоваться таким подарком изобретателей? Душевая кабина являет собой открытую территорию, которая одновременно практичная и экономная. Это строение отлично встанет в санузел небольшого размера и добавит места в пространстве.

    У нее нет высоких бортиков, которые препятствуют свободному доступу для людей с ограниченными возможностями и пожилых. Она позволяет не ограничиваться размерами и устанавливается даже в углу ванной комнаты.

    2 Нюансы, которые существуют при установке

    Что нужно знать в первую очередь, устанавливая такую душевую кабину. Для того чтобы дно кабины находилось на уровне с остальным пространством в ванной, нужно оставить определенный запас высоты. После монтажа пол в кабинке будет немного выше общего уровня комнаты.

    При монтаже душевой кабинки есть возможность установить стеклянные двери, которые визуально увеличивают пространство, а когда на них смотришь, кажется, что их там нет. Стены можно отделать натуральным камнем. Все внимание приковывается к ним.


    Установка душевой своими руками

    Одним из немаловажных моментов при установке такой кабинки является слив воды. Для этого в пол формируется сливной трап, который находится прямо под душевой. Существует одно обязательное правило, которое предусматривает монтаж сливного канала в горизонтальном положении и под маленьким углом.

    Конечно же, существуют и минусы этой кабинки. Если плитка выложена криво, в этих местах будет скапливаться вода. Когда сливной канал забит, при открытии дверцы вся вода будет поступать в комнату.

    Но наши люди всегда найдут выход из сложных ситуаций, еще раз "придумают велосипед". Есть примеры, когда вместо поддона кабинки устанавливают сливные решетки, а это место закрывают перегородками из стекла.

    3 Чем можно заменить пол

    Кроме плитки, также очень хорошо будет выложить пол мозаикой, галькой или другими плоскими камнями. Мозаика выкладывается под углом и в направлении от сливного пространства, чтобы сохранить изображение. Главное, чем бы ни выкладывался пол, он должен быть нескользким в целях безопасности.

    Для повышения яркости и придания душевой сказочности мозаикой отделывается полностью вся комната. Есть возможность оформить двумя способами такие комнаты.




    Пол из плитки в душевой

    Первый: "мокрая зона" выделяется насыщенным темным цветом, который отлично сочетается со стенами в белом тоне. Во втором способе предусматривается слияние цвета душевой с интерьером комнаты, а при установке стеклянных перегородок создается эффект воздушности и просторности.

    4 Методы ограждения

    Для установки защитных перегородок в основном используется стекло. Можно его заменить стеклоблоками, пластиком или ПВХ-шторками. Дверцы в душевую изготавливаются из обычного стекла, которое при желании можно заменить органическим.

    Существуют случаи, когда ограждение не ставится вообще. Тогда нужно организовать душ в любом месте ванной комнаты. Но все-таки желательно установить ограждение с одной стороны для того, чтобы капли воды не разлетались по всей комнате. Если площадь санузла очень маленькая, душевая ограждается обычной шторкой. Таким образом экономится много места, а движения в небольшой ванне становятся комфортнее.

    Стоит ли такую душевую делать самостоятельно? Во время установки душевой самой главной составной частью является пол. Поэтому душевая кабина без поддона своими руками не устанавливается. Для того чтобы не допустить огромное количество ошибок, нужно обратиться к специалистам этого профиля за помощью или вовсе поручить им эту точную и сложную работу.

    Репост
    Наверх