Отремонтировал.ru » Ремонт

Как выбрать подходящую душевую кабину: совет профессионала

Как выбрать подходящую душевую кабину: совет профессионала с фото

Если вы не знаете, как выбрать душевую кабину, совет профессионала поможет вам не запутаться в многообразии предлагаемых вариантов и купить то, что подходит для вашей ванной. Ведь от качества сантехники зависит, насколько комфортно вы будете чувствовать себя во время водных процедур и не создаст ли она большие проблемы при уборке.

Содержание
  • Виды кабин для душа
  • Каков оптимальный размер?
  • Функции душевой кабины
  • Поддон и дверцы душевой кабины
  • 1 Виды кабин для душа

    Все чаще люди делают выбор именно в пользу душевой кабины, а не классической ванной. Это делается потому, что душ практичнее, компактнее, а по функциям от ванной мало чем отличается. Особенно, выбирая устройство с глубоким поддоном, вы сохраняете все преимущества ванной, но организуете пространство в помещении более оптимально.

    Выбор душевой кабины начинается с определения ценовой категории, на которую вы ориентируетесь. Цена сантехники зависит от размеров, функций, качества материалов, модели и марки, сложности сборки и многих других параметров. Не стоит переплачивать за то, чем вы пользоваться не будете.

    Выбирая душевую кабину, определитесь сразу, какие функции вам пригодятся, а какие будут бесполезны.


    Выбор душевой кабины

    Не все понимают, как правильно выбрать душевую кабину среди различных моделей и видов. В магазинах представлен широкий ассортимент на любой вкус и кошелек, и сориентироваться среди них достаточно сложно. В этом случае совет профессионала очень пригодится. Когда мы выбираем тип кабины, нужно обратить внимание, сборная она или монолитная. Сборные модели приобретаются в разобранном виде и монтируются прямо в помещении ванной комнаты. Моноблочные сразу идут в собранном виде - их необходимо только правильно установить в ванной.

    Выделяют модели открытого и закрытого типа. Открытые - это простейший дешевый вариант. Он состоит из поддона и стенок с дверцами. Из плюсов можно выделить компактность и низкую цену. Минусы в том, что кабины малофункциональны, не слишком удобны: в них холодно и тесно.

    В отличие от открытых вариантов, закрытые предусматривают поддон, стенки с дверцами и потолок. В такой кабине хорошо сохраняется тепло, можно использовать функцию пара и других дополнительных опций. Она может устанавливаться на специальные подставки и при необходимости передвигаться.

    Особый вариант - модели с ванной. Этот гибридный тип сочетает все положительные черты обоих устройств, поэтому любители полежать в ванной будут довольны. Такие модели тоже могут быть открытыми и закрытыми. Единственный минус - это то, что кабинка занимает очень много места и может быть установлена только в просторной ванной комнате.

    2 Каков оптимальный размер?

    Важно правильно выбрать душевую кабину, которая позволит оптимально организовать пространство в вашей ванной, не загромождая ее. Выбирая слишком громоздкую модель, вы не оставите места для мебели и аксессуаров в ванной.

    Габариты сантехники определяются по поддону. Ширина может составлять от 70 до 120 см, длина - от 70 до 200 см. Соответственно, можно купить кабину размерами 70x70, но поместиться в ней сможет разве что ребенок. Самые минимальные параметры, комфортные для взрослого человека, - это 90x90 см.

    По этому признаку выделяют такие типы кабин:

    • маленькие (90x90 см или 100x100 см);
    • средние (размерами до 130x130 см);
    • большие - размер практически не ограничен.

    Большая кабина для душа

    Высота должна быть оптимальной для того, чтобы взрослому человеку было комфортно принимать душ. Минимум - это 180 см, максимум - 250 см.

    Размер сантехники, конечно, определяется, прежде всего, габаритами и формой ванной комнаты. Делайте точные замеры, тогда установка кабины будет проходить быстрее и проще.

    Если вы не знаете, как выбрать душевую кабину подходящего размера, вы можете вызвать дизайнера или замерщика на дом, чтобы они подсказали вам, как можно организовать пространство в ванной лучше всего. Иногда именно взгляд со стороны позволяет найти лучший вариант оформления помещения ванной комнаты.

    3 Функции душевой кабины

    То, какими функциями должна обладать выбираемая вами душевая кабина, очень важно определить изначально, чтобы при выборе сразу отсекать модели с ненужными функциями.

    В магазинах предлагаются душевые кабины с такими дополнительными опциями:

  • Гидромассаж ног или всего тела.
  • Баня. Это выглядит скорее как турецкая парная с высокой влажностью. Температура ее составляет около 50°С.
  • Озонирование. Эта функция полезна для органов дыхания, а также позволяет дополнительно обеззараживать стенки кабины, избавляться от неприятного запаха.
  • Специальные лампы разных оттенков. По исследованию некоторых ученых, смена цветов через определенный промежуток времени позволяет улучшить состояние и настроение того, кто принимает душ.
  • Радио и музыка. Это очень полезная функция, которая позволяет принятие душа сделать бодрым началом дня и приятным его окончанием.



  • Душевая камера с радио и музыка

    Тем, кто душ воспринимает только как возможность просто помыться быстро и удобно, можно дать совет: минимум дополнительных опций. Просто подберите модель оптимального размера из качественных устойчивых материалов. Такая покупка обойдется вам дешевле, чем модель с кучей функций.

    Выбрать душевую кабину с оптимальными параметрами могут те, кто уже некоторое время такой сантехникой пользуется. Спросите у своих знакомых, как часто они используют ту или иную функцию, насколько это удобно, эффективно и интересно. Если это не стоит тех денег, которые за эту функцию нужно доплатить, просто откажитесь от такой модели и выберите что-то более простое и понятное.

    4 Поддон и дверцы душевой кабины

    Выбирать поддон душевой нужно с учетом особенностей помещения вашей ванной. От его формы, конструкции и материала во многом зависит удобство пользования всей кабиной, ее надежность и длительность применения.

    Выбирая между высоким поддоном (больше 10 см) и низким, подумайте о том, будете ли вы использовать душевую кабину в качестве ванной. Низкий поддон более удобен для входа и выхода из кабины, но может способствовать протеканию воды. Высокий поддон стоит выбирать, если есть маленькие дети и их нужно купать в ванной. Однако не выбирайте слишком высокие поддоны: залезать в них достаточно неудобно. Хотя можно сделать маленькую ступеньку и решить эту проблему.




    Высокий поддон кабинки

    Для изготовления поддона обычно используются такие материалы, как акрил, чугун, камень.

    Обратите внимание на то, какие у душевой кабины дверцы. Конструкция может быть раздвижная и распашная. Первые более современные, при этом экономят пространство, поэтому более популярны. Распашные проще и надежнее, но требуют много места для открывания. Проверьте, чтобы дверь открывалась плавно, иначе в процессе эксплуатации эта проблема может усугубиться.

    Материал изготовления дверей - это основное дизайнерское решение, которое и определяет внешний вид кабины и возможность ее правильного подбора к обстановке ванной комнаты. Чаще всего дверцы выполнены из стекла: это красиво и эстетично, удобно для ухода, защищает от размножения бактерий. При желании двери можно украсить узорами по стеклу или витражами - все зависит от вашей фантазии.

    Помните, что подсказать вам, какую душевую кабину выбрать для вашего дома, могут профессиональные консультанты в магазине. Они покажут вам наглядно все функции и возможности кабины, позволят оценить, насколько удобно внутри и нет ли ощущения дискомфорта при ее использовании. Выбирайте ту модель, которая подходит для вашей ванной, а не ту, что наиболее популярна.

    Репост
    Наверх