Отремонтировал.ru » Ремонт

Как правильно погладить пиджак

Как правильно погладить пиджак с фото

Многие мужчины нередко задаются вопросом о том, как погладить пиджак. Существует несколько различных способов глажки в зависимости от ткани. Чтобы привести в порядок пиджак, следует правильно подобрать температуру, с помощью гладильной доски или специальных насадок погладить рукава. Рассмотрим этот процесс подробно.

Содержание
  • Что нужно для глажки
  • Полезные советы при глажке
  • Глажка в зависимости от ткани
  • 1 Что нужно для глажки

    Перед глажкой необходимо подготовить изделие и необходимые инструменты. Для того чтобы правильно погладить пиджак, необходимо иметь несколько приспособлений, которые наверняка есть в каждом доме:

  • Гладильная доска. Она должна иметь особую форму, которая позволяет гладить объемные элементы.
  • Утюг. Идеально, если у него есть функция отпаривания, паром разглаживать лучше всего. Сейчас почти все современные модели имеют такую функцию.
  • Марля или тонкая хлопчатобумажная ткань.

  • Глажка пиджака через марлю

    Пиджак непременно должен быть чистым. Если изделие запылилось, его надо почистить щеткой и выбить пыль. Не должно быть никаких пятен.

    Перед глажкой обязательно необходимо посмотреть на этикетку, которая чаще всего находится на подкладке. На ней будет написан состав ткани, общие рекомендации производителя по уходу за вещью. Этикетки нередко вкладывают во внутренние карманы. В зависимости от ткани подбирается температурный режим для утюга.

    2 Полезные советы при глажке

    Чтобы хорошо погладить пиджак, необходимо учитывать тип ткани и модель своего утюга. Специалисты дают такие рекомендации:

  • Не стоит использовать горячий утюг, рабочая поверхность прибора должна быть теплой. Ни в коем случае температура нагрева не должна быть больше указанной на этикетке изделия.
  • Перед глажкой вещь надо хорошенько расправить, вывернуть карманы. Начинать гладить необходимо именно с них, затем уложить их обратно. Далее следует приняться за влажные рукава (их предварительно обрабатывают водой или паром), при этом надо следить, чтобы не образовывались складки на локте.
  • Плечи гладят с изнанки, тоже влажными. Для утюжки необходимо использовать режим пара, а для обработки спины - марлю. Последними гладятся воротник и лацканы.
  • Чтобы проутюжить лицевую часть, используют влажную марлю или хлопчатобумажную ткань. Обязательно нужно пройтись по всем швам, начиная с рукавов. Если ткань с ворсом, то проводить утюгом надо по направлению ворса, а при обработке гладкого материала - против.
  • Утюжить воротник и лацканы необходимо с особым вниманием, ведь от внешнего вида этих деталей зависит общий вид изделия.
  • Все углы на лицевых деталях расправляют, растягивают и накрывают влажной марлей, проводят носиком утюга. Затем разглаживают оставшиеся части изделия.
  • Перед глажкой ткань обязательно нужно увлажнить или специально намочить, побрызгав водой из пульверизатора. Проглаживать нужно медленно, аккуратно расправляя все швы.

    Не нужно пренебрегать рекомендациями производителя на этикетке.

    3 Глажка в зависимости от ткани

    Гладят изделие по-разному в зависимости от типа ткани. Если материал сделан из чистой шерсти, то следует знать несколько нюансов:

  • Нельзя водить утюгом по всему изделию, глажку необходимо производить точечно, прикладывая прибор то на одно, то на другое место. Таким образом можно предотвратить растягивание ткани.
  • Вначале материал следует увлажнить, а в конце процедуры изделие уже должно быть почти полностью сухим. Если при стирке ткань села, то во время глажки ее можно растянуть руками.
  • Ворсистые изделия необходимо проглаживать тщательно, аккуратно, иначе пострадает внешний вид.


    Разглаживание пиджака с помощью вертикального отпаривания

    Одежду из вельвета проглаживают только по направлению ворса, а еще лучше обрабатывать ее исключительно с изнанки. Лицевую сторону в таком случае лучше всего положить на полотенце. Идеально, если оно будет хлопчатобумажным.

    Перед глажкой нужно поставить гладильную доску, разогреть утюг, установив подходящий температурный режим. Можно подготовить емкость с водой, чтобы периодически смачивать ткань, через которую будет производиться глажка. Если нет доски со специальной насадкой для объемных вещей, то можно гладить и на обычной с учетом следующих нюансов:

  • На обычной доске изделие начинают проглаживать с рукавов, используя функцию подачи пара. Не нужно делать стрелки на рукавах. Для этого рукава периодически поворачивают. За неимением насадки можно использовать скалку, на которую намотано полотенце. Такое приспособление нужно, чтобы предотвратить появление стрелок и загибов.
  • Особое внимание следует уделить плечам и лацканам. На узкую часть обычной доски натягивают плечико, а затем проглаживают другие детали. Использовать для этого необходимо жесткую часть, а плечики заранее увлажнить. Лацканы отпаривать не нужно, достаточно воспользоваться марлей.
  • Существует несколько дополнительных способов глажки: отпаривание, которое применяется лишь для некоторых тканей и частей изделия, и глажка через марлю, подходящая для лицевой стороны. Последний режим является более универсальным. Кроме того, можно проглаживать изделие с изнанки. Каким способом лучше пользоваться, зависит от ткани.

    В заключение можно отметить, что гладить пиджак не трудно, следует лишь знать несколько правил, которые помогут облегчить процедуру. Нужно внимательно прочитать все рекомендации производителя на бирке, учитывать вид ткани и подбирать, в соответствии с ним, температурный режим.

    Репост
    Наверх