Отремонтировал.ru » Ремонт

Как правильно стирать шторы в стиральной машине

Как правильно стирать шторы в стиральной машине с фото

Рано или поздно у хозяек возникает вопрос: как стирать шторы в стиральной машине, ведь вручную такие огромные элементы хорошо и качественно выстирать очень сложно. Поэтому рассмотрим особенности стирки штор в машинке автомат и рекомендации, связанные с этим процессом.

Содержание
  • Общие рекомендации в вопросах стирки занавесок в стиральных машинах
  • Как ухаживать за шторами, изготовленными из разных материалов?
  • 1 Общие рекомендации в вопросах стирки занавесок в стиральных машинах

    Шторы - это не просто важная деталь любого интерьера помещения, которая выполняет эстетическую функцию. Каждая занавеска предназначена для выполнения более важных задач, например, для защиты помещения от попадания ярких солнечных лучей. Именно благодаря им мы можем насладиться теньком и прохладой дома даже в самые жаркие летние дни.

    Известно, что в летнее время года мы вешаем на окна легкие и практически прозрачные занавески, в то время как зимой наша комната оснащается аналогами из достаточно плотного и весьма тяжелого материала. Так как в ходе эксплуатации именно на этих деталях скапливается наибольшее количество пыли и вредных микроорганизмов, заметить которые невооруженным глазом практически невозможно, необходимо позаботиться о том, чтобы процесс стирки гардин произошел на высшем уровне. Само собой, чтобы не застирывать одни и те же занавески, специалисты рекомендуют приобрести несколько вариантов в каждую комнату, для того чтобы в процессе стирки одного комплекта можно было заменить его другим.


    Занавески из синтетических материалов

    Ну а теперь приступим к рассмотрению главных правил по уходу за шторами. Прежде чем перейти к процессу стирки, необходимо разобраться, из какого материала состоит ваша гардина. Если в одном комплекте у вас сочетаются и натуральные, и искусственные элементы, следует отделить их друг от друга, так как искусственные и достаточно грубые ткани способны повредить натуральную ткань.

    Стирать гардины можно как вручную, так и с помощью стиральной машинки. Все же второй вариант требует много усилий из-за достаточно крупных габаритов занавесок. Прежде чем отправить штору в стиральную машинку, следует хорошенько отряхнуть ее, желательно на свежем воздухе. Таким образом можно избавиться от определенного слоя пыли, давно осевшего на гардинах.

    Только после этой процедуры можно приступать к непосредственной стирке. Прежде чем отправить занавески в машинку, нужно замочить их в теплой или же не очень горячей воде как минимум на полчаса. Это необходимо для того, чтобы они отстирались в машинке с первого раза, и вам не пришлось перезапускать ее несколько раз. По истечении данного времени можно переместить шторы в барабан стиральной машинки. Очень важно, чтобы она была не переполнена. В противном случае стирать занавески придется не раз и даже не два.

    Очень важно использовать самые щадящие средства и порошки, так как обычно материалы для штор достаточно легкие и неустойчивые к посторонним влияниям. Также для очистки занавесок необходимо выбрать деликатный режим. Нередко после подобной процедуры могут оставаться пятна от кондиционеров и прочих средств. Если же вы заметили такое пятно, следует повторить режим полоскания несколько раз до полного вымывания порошка, геля или любого другого средства. Ну и само собой для данного процесса не стоит устанавливать слишком высокую температуру, это может повредить хрупкий материал.

    2 Как ухаживать за шторами, изготовленными из разных материалов?

    Как уже говорилось, выбирать наиболее подходящий вариант ухода следует исходя из материала занавесок.

    Наиболее простой является стирка штор из тюля. Как правило, такие гардины очень быстро высыхают и не требуют последующей глажки. Единственным запретом в этом случае является режим отжима. Такое давление на ткань может очень быстро сделать изделие непригодным к использованию. Ну и не желательно для этого материала использовать порошки и кондиционеры, предназначенные для белого белья. В противном же случае очень быстро шторы приобретут слегка желтоватый оттенок, что скажется на их внешнем виде.


    Снятие штор

    Не менее простым является уход за так называемыми люверсами. Все же это возможно только в том случае, если на бирке изделия нет специального знака, запрещающего стирку в машинке автомат. Отправлять в барабан такие шторы лучше в специальном стиральном мешке для белья, ну а вместо порошка желательно использовать жидкое моющее средство.

    Для штор-нитей профессионалы, как правило, рекомендуют только ручную стирку. Все же данный способ очень опасен, так как обычно заканчивается тем, что все нити слишком спутываются между собой, и распутать их уже становится очень сложно и практически невозможно. Более подходящим является деликатный режим стиральной машинки. Но подобный режим пройдет удачно только в том случае, если гардина отправится в механизм в специальном для этого процесса мешке.

    Ламбрекены не принято вовсе стирать в машинке, так как данная плотная ткань после подобной процедуры полностью теряет свою первоначальную форму. Лучше всего с уходом этих деликатных тканей справляются химчистки.

    Все остальные материалы, из которых делают занавески, нуждаются исключительно в деликатной стирке. Для полного спокойствия следует убирать так называемый режим отжима на вашем техническом устройстве, иначе шторы могут повредиться.

    Не забывайте, что срок эксплуатации любых гардин зависит только от качества их ухода. Если вы желаете, чтобы они служили вам еще достаточно долго, воспользуйтесь всеми вышеуказанными правилами машинной стирки.

    Репост
    Наверх