Отремонтировал.ru » Ремонт

Можно ли и как правильно стирать кроссовки в стиральной машине автомат?

Можно ли и как правильно стирать кроссовки в стиральной машине автомат? с фото

Практически всех спортсменов интересует вопрос о том, как стирать кроссовки в стиральных машинах-автоматах, ведь всякая обувь требует ухода, а спортивная особенно. Возникает подобный вопрос и у людей, ведущих активный образ жизни, и у тех, кто просто любит носить эту удобную обувь.

Содержание
  • Ручная стирка кроссовок
  • Стирка в машинках активаторного типа и в полуавтоматах
  • Стирка спортивной обуви в машинке-автомате
  • 1 Ручная стирка кроссовок

    Кроссовки - обувь универсальная, легкая, прочная и практичная. Подошва у них резиновая или из пенного материала, верх чаще всего изготавливается из искусственных материалов и ткани, но это может быть также кожа, замша и нубук.

    Кроссовки из-за интенсивной эксплуатации нуждаются в ежедневной чистке и протирке, а при появлении сильных загрязнений и неприятных запахов их необходимо стирать.

    Стоит узнать, как стирать кроссовки вручную, ведь это самый щадящий вид стирки.


    В таз наливают мыльную теплую воду и губкой интенсивно протирают поверхность снаружи и изнутри
  • Обувь, изготовленную из искусственных материалов и ткани, щеткой очищают от пыли и грязи, затем вынимают шнурки и стельки.
  • В таз наливают мыльную теплую воду и губкой интенсивно протирают поверхность снаружи и изнутри. В этой же воде стирают шнурки и стельки. Трудновыводимые пятна обрабатывают обычным пятновыводителем, который наносят на обувь до стирки.
  • Изделия полощут в чистой холодной воде и сушат с помощью газет, бумажных салфеток, хлопчатобумажных тряпок, которые набивают внутрь обуви. Стельки и шнурки сушат отдельно.
  • Зимой кроссовки можно сушить под батареей отопления или на ней, застелив радиатор несколькими слоями ткани. Некоторые умельцы сооружают сушилки для обуви из кулеров от компьютера. Использовать какие-либо нагреватели или ставить изделия прямо на горячую батарею нельзя. Летом обувь лучше сушить на свежем воздухе, например, на балконе. Прямых солнечных лучей бояться не следует.
  • Кожа и замша боятся воды, поэтому их лучше вообще не мочить, а очистить специальной губкой и средством, протереть влажной тканью и высушить. Затем нужно нанести обувной крем для защиты от влаги и улучшения внешнего вида.

    Кроссовки из нубука стирке также не подлежат. Для ухода за ними предназначены специальные щетки и растворы.

    Как постирать кроссовки вручную? В этом ничего сложного нет, нужно лишь знать свойства материала. Проблема в том, что кроссовки эксплуатируются в жестких условиях: дождь, грязь, пыль. Человек ходит не только по асфальту, но и по траве, песку. Поэтому загрязняется спортивная обувь быстро, стирать ее надо часто, а ручной метод стирки не самый легкий и занимает много времени и физических усилий. А можно ли стирать кроссовки в стиральной машинке активаторного типа? Ответ положительный, но кожу, заму и нубук стирать нельзя.

    2 Стирка в машинках активаторного типа и в полуавтоматах

    Выстирать кроссовки можно, применяя обычное жидкое моющее средство, в холодной воде. Горячая вода может повредить обувь вплоть до отклеивания подошвы и деформации верха. Порошок использовать не рекомендуется: его частицы могут остаться в порах и швах после стирки, и потом их будет трудно удалить, а на темной обуви могут остаться белые разводы.


    Стельки рекомендуется стирать вручную, иначе они сильно деформируются

    Спортивную обувь освобождают от стелек и шнурков, шнурки кладут в отдельный небольшой мешок для стирки и помещают в машину, стельки рекомендуется стирать вручную, иначе они сильно деформируются, и придется их просто выбросить.

    Каждый кроссовок в стиральной машине также должен быть помещен в отдельный мешок, в который для улучшения качества стирки желательно положить кусок квадратной формы от старого махрового полотенца с размерами сторон от 3 до 5 см. Он будет тереться об поверхность обуви, дополнительно мягко и бережно очищая ее.

    Для защиты стирального бака от вмятин и обуви от повреждения рекомендуется поместить в машину старые полотенца или простыни, чтобы при вращении барабана не произошло деформации обуви и барабана.

    Современные активаторные машинки оборудованы электронными переключателями скорости вращения активатора. Обувь следует стирать в щадящем режиме.

    Для полного удаления запаха при полоскании можно добавить в воду немного уксуса или кондиционер для белья.

    Стирка кроссовок в стиральной машинке-полуавтомате такая же, как и в простой машинке активаторного типа, отличие лишь в том, что помещать обувь после стирки в центрифугу для отжима нельзя, иначе обувь деформируется или повредится.




    Кроссовки перед стиркой должны быть помещены в отдельный мешок

    Правила сушки такие же, как при стирке вручную. Не стоит помещать обувь на горячие поверхности.

    Стирка в активаторных машинках намного удобнее ручной, но все же имеет недостатки:

    • нет деликатного режима;
    • стирать приходится в холодной воде;
    • для полоскания нужно вручную менять воду в машинке на чистую или полоскать в тазу или под краном.

    Лучше всего стирать кроссовки в машинке-автомат.

    3 Стирка спортивной обуви в машинке-автомате

    Для стирки в автоматическом режиме существует определенный алгоритм действий:

  • Предварительный осмотр. Если из кроссовок торчат нитки, кусочки поролона, а подошва показывает всем своим видом, что вот-вот отклеится, лучше такие изделия не стирать вообще, или применить ручной способ.
  • Перед тем как постирать кроссовки в стиральной машине-автомат, нужно очистить верх кроссовок от пыли и грязи щеткой, а подошву помыть. С помощью зубной щетки, спицы или другой тонкой палочки удалить землю, мелкие камушки и другие предметы, застрявшие в протекторе. Эти простые действия защитят насос от поломки, а фильтр от засорения.
  • Как и в случае со стиральной машиной активаторного типа, нужно вынуть шнурки и стельки из обуви и поместить в отдельный мешок для стирки. Стельки можно постирать руками отдельно. Отличный способ их очистки: намочить стельки, насыпать на них небольшое количество порошка и растереть щеткой, через 10 мнут они будут чистыми.
  • Каждый кроссовок нужно поместить в отдельный мешок или старую наволочку. В продаже есть специальные мешки, предназначенные для стирки кроссовок, лучше использовать их. В барабан следует поместить старые полотенца, мягкие коврики из ванной комнаты, простыни.
  • Для предупреждения поломки машины за 1 цикл стирают не более 2 пар спортивной обуви.
  • Перед тем, как стирать кроссовки в машинках, следует выбрать, на каком режиме и при какой температуре будет проходить стирка. Оптимальной будет деликатная стирка при 30-40°C. Многие современные стиральные машины имеют в своем арсенале специальный спортивный режим для стирки кроссовок, тогда выбирают именно его.
  • В лоток засыпают обычный объем стирального порошка, но предпочтительнее воспользоваться жидким средством для автоматических машин или гелем.
  • При сильном загрязнении перед стиркой обувь следует обработать пятновыводителем. Особенно актуально это для светлых и белых кроссовок.
  • Отжим следует отключить, потому что толку от него мало, зато почти гарантированно выводятся из строя различные узлы машины, особенно подшипники.
  • Как правильно стирать кроссовки в стиральных машинках, обладающих функцией сушки? Ее не используют и обязательно отключают: овышенная температура может испортить обувь.
  • Производители не рекомендуют стирать спортивную обувь. Но многолетний опыт дает свой ответ на вопрос, можно ли стирать кроссовки в машинке. Можно, только надо придерживаться указанного алгоритма, тогда и стиральная машина, и кроссовки прослужат долго.

    Репост
    Наверх