Отремонтировал.ru » Ремонт

Как правильно стирать обувь в стиральной машинке

Как правильно стирать обувь в стиральной машинке с фото

Многие люди даже не задумываются, как стирать обувь в стиральной машинке и помогает ли это ликвидировать разного рода загрязнения.

Новая обувь, как правило, выглядит очень нарядно и свежо. Но, к сожалению, после продолжительной носки она может терять привлекательный внешний вид из-за различного рода загрязнений. Для того чтобы она всегда и выглядела презентабельно, и прослужила дольше, следует регулярно следить за ее чистотой. Естественно, для кожаной и замшевой обуви существуют различные щеточки и кремы, использование которых делает внешний вид практически новым. Но если речь идет о кроссовках, домашних тапочках, мокасинах и другой обуви, сделанной из текстиля, тогда без стирки не обойтись. Сегодня мы расскажем, можно ли стирать обувь в стиральной машине, и разберем основные правила, которые следует соблюдать в процессе.

Содержание
  • Стираем обувь по правилам
  • Как происходит процесс чистки обуви в машинке
  • Как высушить обувь после стирки в машинке
  • 1 Стираем обувь по правилам

    Несмотря на то, что многие химчистки отказываются брать в стирку обувь, объясняя это непредсказуемостью результата, следует принять во внимание, что осуществлять с ней подобное действие можно и даже нужно. Некоторые эксперты убеждены, что делать это категорически запрещено, так как после воздействия воды частично теряется качество материала, а иногда и сама обувь становится непригодной для дальнейшей носки.


    Стирка обуви

    Несмотря на то, что большая часть видов обуви легко поддается чистке вручную, хозяйки должны знать, что стирать ее в машинке можно, а иногда даже нужно. Благодаря стиральной машине загрязнения ликвидируются намного быстрее, легче и качественнее, нежели при ручной стирке. Самое главное в этом процессе - соблюдать основные правила, которые помогут не только очистить любимую пару от пыли и грязи, а и оставить ее в полной целостности.

    Первое правило: стирать в машинке можно только спортивную обувь или изделия из текстиля (тапочки, балетки, мокасины). Обычно такие разновидности обуви легко переносят воздействие воды и химикатов, не растягиваются, не рвутся и сохраняют свой прежний цвет. Конечно, это относится к достаточно крепкой обуви, ветхим и некачественным изделиям путь в машину заказан.


    Стирка обуви в стиралке

    Второе правил: запрещена стирка элементов обуви, сделанных из кожи, кожзаменителя и замши. Даже спортивные варианты из данных материалов могут пострадать после стирки в машине. Кожа в таком случае может облезть, скукожиться, потерять форму (растянуться или же наоборот стать меньше). Замша считается еще более чувствительной к влаге. Сами посудите, мы редко надеваем замшевые туфли в дождливую погоду. После стирки в машине замшевые модели сразу же можно отправлять на свалку.

    Кроме того, эксперты не рекомендуют отправлять в стирку любую обувь даже с малейшими повреждениями подошвы и других участков. Стиральная машина может окончательно испортить вашу любимую пару башмаков.

    Не рекомендуется стирать изделия с различными украшениями, которые нельзя будет приделать обратно. Если на ваших туфлях есть вышивка или стразы, лучше не рисковать. Единственный возможный выход - отбросить идею стирки в машинке и почистить вручную щеткой.

    Ни в коем случае нельзя стирать обувь с металлическими элементами. При воздействии воды они начнут ржаветь и оставят оранжевые пятна по всей поверхности. Но если же декоративные элементы можно снять, а после стирки прикрепить снова, тогда стиральная машина не запрещена.

    Ну и третье правило: всем понятно, что нельзя в машинку отправлять модельные женские туфли на каблуках, мужские лаковые ботинки, сапоги осенне-зимнего ассортимента.

    2 Как происходит процесс чистки обуви в машинке

    Очистка обуви в стиральной машине - это несложный процесс, который требует лишь знания основных характеристик и режимов, которые следует устанавливать перед запуском аппарата.

    Для начала перед чисткой следует внимательно осмотреть обувь, которая нуждается в этом действии. Если вы знаете, что пара некачественная, заклеенная и может не выдержать такого напряжения, лучше не рисковать, а произвести стирку вручную. Также следует исключить вариант стирки поврежденных сандалий и ботинок, которые после машинной стирки могут испортиться окончательно.




    Если все нормально, можно приступить к подготовительному этапу. Для начала следует максимально очистить от песка, пыли и различных камешков подошву. Дело в том, что отпавшие крупинки песка могут в будущем отрицательно повлиять на общее функционирование вашей машинки. После чистки подошвы необходимо вынуть шнурки (если они есть) и стельки. Шнурки можно отправить в машинку вместе с обувью, а вот стельками лучше заняться вручную, так как от машинной стирки они могут потерять свою мягкость и упругость.

    Прежде чем положить кроссовки в барабан механизма, следует поместить их в специальный мешок для обуви, который можно приобрести в любом магазине. Можно воспользоваться старой наволочкой или плотно обернуть куском ткани. Благодаря этому вы убережете от повреждений саму машину.




    Специальный мешок для стирки обуви

    Очень важно запомнить, что в машинку нельзя класть более двух пар взрослой обуви. Если не придерживаться данного правила, твердые подошвы могут повредить барабан или выдавить стекло в дверце стиральной машины. А оно того не стоит, лучше не полениться и запустить аппарат несколько раз. Если же вы намерены стирать две пары, учитывайте их цвета, так как иногда яркая ткань линяет, остальное в машине попросту портится.

    Программа для такой стирки должна выбираться по инструкции. Если же у вашей машины не предусмотрен режим для обуви, следует воспользоваться деликатной стиркой. Температура воды должна составлять не более 40?C, иначе могут возникнуть повреждения. Cтирка при такой температуре не способствует возникновению накипи внутри механизма.

    Порошка следует сыпать достаточное количество, как для стирки партии вещей. Можно добавлять отбеливатель. Ну и последнее правило: запрет сушки с помощью стиральной машины.

    3 Как высушить обувь после стирки в машинке

    Если вы думаете, что самым ответственным этапом является стирка обуви в стиральной машине, то крупно ошибаетесь. Самым сложным процессом является ее сушка, осуществляемая после этого процесса. Именно от правильных подходов к просушке зависит, останутся ли ваши любимые кроссовки в нормальном состоянии и пригодными для дальнейшей носки.




    Сушка для обуви

    Довольно часто неправильная сушка деформирует обувь и делает ее попросту непригодной для дальнейшей эксплуатации. Первое, что должен запомнить каждый, - ни в коем случае нельзя сушить мокрую обувь при слишком высоких температурах: на солнце, батареях, в парилках и других жарких местах. В лучшем случае от таких операций она просто потеряет прежнюю форму, а в худшем - расклеится.

    Один из распространенных способов безвредной сушки после стирки в стиральной машине - набить внутрь обуви простую сухую бумагу. Отлично подходят для этого старые газеты, этот материал идеально впитывает влагу. Периодически необходимо менять "содержимое" ваших ботинок - так можно ускорить процесс сушки. Благодаря использованию данного метода обувь останется в идеальном состоянии и не потеряет форму.

    Также следует принять во внимание, что сушка после чистки должна проходить в хорошо проветриваемом помещении. После просушки вставьте шнурки и стельки, смажьте обувь кремом, следует воспользоваться водоотталкивающим средством, которое продается в любом обувном магазине.

    Теперь вы знаете, как стирать обувь в стиральной машине и что делать после данной процедуры. Надеемся, данные советы помогут вам сохранять в отличном виде любимые кроссовки, и занятия спортом будут приносить радость и результат.

    Репост
    Наверх